ТОЛЬКО ЧТО

2018.07.20

Охота за собственным хвостом: как Гройсман третий год побеждает контрабанду

Свои люди на таможне – лучший способ борьбы!

Picture

Хотите поностальгировать? Нет, не по стране, «которую про… (профукали, а не то, что вы подумали)» А по юному ещё премьерчику, свежеиспечённому и с прозрачными ушами Володе Гройсману, который пообещал, что «покажет, как…»

Так вот. Приступив к немедленной демонстрации єтого самого дела, новоиспечённый премьер, стряхнув с собственной кармы нанесённый неблагодарной публикой  грязевой налёт после объявления в стране «экономически обоснованных» тарифов ЖКХ, взялся за новое дело, показавшееся ему чертовски электорально выгодным. Он взялся за наведение порядка на таможне.

И в мае 2016 года его правительство взорвало эфир вестью о создании в стране «Межведомственного подразделения по борьбе с коррупцией и контрабандой на таможне». 20 мобильных групп по 4-5 человек, всё это – «в рамках масштабной реформы таможни».

Давайте вспомним этот период по заголовкам…

«Итоги Кабмина: "черная сотня" вместо небесной, Украину атакует "ореховая мафия"»

«Борьба с контрабандой: в Украине создадут спецподразделение таможенников»

«Спасти премьера Гройсмана: «черная сотня» на границе с ЕС»

«Гройсман создал «чёрную сотню» на таможне»

«Чёрная сотня Гройсмана возьмёт таможню под контроль»

И так далее.

Время шло. Как? А мы опять, пусть нас извинит читатель, обратимся к заголовкам, тем более, что многие из абсолютно кратко и ёмко передают суть описываемого. Итак:

«Черная сотня» «кошмарит» бизнес на таможне, водители хотят перекрывать дороги в Киеве» (февраль 2018 года).

Бандитская "Черная сотня Гройсмана" "кошмарит" бизнес на таможне. Водители на пределе».

Из-под последнего заголовка можно выдернуть и содержательную цитатку: «Для описания их деятельности нет других слов кроме «кошмарить» и «беспредел». Группа, в которую входят представители Нацполиции, погранслужбы и ГФС, ставит на полную выгрузку 100% контейнеров. Досмотр за последние две недели прошли около двадцати, и при этом никаких нарушений до сих пор не выявлено, претензий не предъявлено. Еще 24 контейнера ждут очереди», - рассказал адвокат. (Адвокат Олег Барбул).

Подобных сообщений были десятки. И ведь что характерно: практически не было заметно (или мы что-то пропустили…) сообщений о «героических подвигах» «черносотенцев». Ну, типа, что там-то и там-то «спецподразделение», притаившись в приграничных кустах, храбро отловило контрабандный эшелон с лесом-кругляком. А там-то, член «межведомственной группы», прикинувшись веником или попугаем, зорко отследил, что такой-то контейнер через таможню пропустили за большой кожаный портфель с «зелёным кэшем», или наоборот, 40-тонную фуру не пропускают через кордон из-за несговорчивости водителя, у которого не было с собой ни портфеля, ни даже «золотой карточки» (банковской). Ну, не встречалось такое! Пусть поправит нас, кто встречал…

Чуть не забыли мы о самом смешном…

Аккурат в дни, когда господин Гройсман «благословлял» в малопонятный, но, видимо, опасный и полный приключений путь свои «скрытные спецподразделения», случился в мире некий исторический юбилей. Ни в жисть не догадаетесь, какой!

…Ровно 100 лет назад набрало силу движение «черносотенцев» в России. «Православие. Самодержавие. Народность». Таков набор главных лозунгов этой праворадикальной монархической и антисемитской организации. И вот… Мы, конечно, ни на что не намекаем, но вот вспомнилась почему-то фраза из советской историографии, описывавшей те времена и тех, кто ходил под черносотенными знамёнами: «ретрограды, спекулирующие на невежестве и ужасном социальном положении народа, стремящиеся всеми правдами и неправдами удержать рушащееся ветхое здание царизма».

Но это мы так… Для смеха. Если у кого-то возникли какие-то нечаянные «исторические параллели» и ассоциации с днями сегодняшними, предвыборными,  клянёмся:  они не более, чем «нечаянные».

Чем вся эта «черносотенная» фигня завершилась?

Да ничем. Точнее – вот: «Кабинет министров Украины отменил свое постановление №371 от 8 июня 2016 года о создании межведомственной группы по борьбе с контрабандой и коррупцией на таможне – так называемой "черной сотни". Соответствующее решение правительство приняло на заседании 20 июня».

Правда, за полтора года до выпуска данного документа кое-что произошло. Успели повозить по Киеву в клетчатом одеяле Романа Насирова… Он вообще как-то не сильно ладил с премьером Гройсманом… Не слушался. Читатель может вспомнить, как Саакашвили, только-только назначенный на должность губернатора Одесской области, успел увидеть в работе тамошней таможни немало «интересного», и, во время приезда в область Гройсмана, прямо «на камеру» потребовал снять «этого коррупционера» (Насирова). Владимир Борисович тогда ведь даже покивал! Но сразу не разобрался. Это потом уже… Насирова… В одеяле… Но это все знают.

Так же знают, кого Гройсман назначил вместо Насирова. Вместо какого-то чужого, «спущенного сверху» Насирова, финансовой обдираловкой страны (Госфинслужбой то есть) стал руководить земляк Гройсмана Мирослав Продан, человек с мутноватым послужным списком, зато – «свой».

В общем, борьба с «финансовыми нарушениями и контрабандой» не прекращалась никогда…

Почём обошлись «чёрные сотни» налогоплательщику? Да как вам сказать… Есть информация, что эти «спецотрядовцы» получали по 30-40 тысяч гривен «на руки»… Только пожалуйста, не надо множить и складывать. Объяснялось, что «это бюджету ничего не стоит».

Один из экспертов, Владимир Орлов, очень просто пояснил, как надо оценивать эффективность труда всех этих «спецбригад»: «Зарплата проекта "черных сотен" составит почти 4 млн. грн. в месяц. Добавьте к этому автомобили, бензин, оплату гостиниц, суточных и т.д. Поэтому, если в отчетах мы услышим, что за месяц работы мобильные группы упредили неуплаты в государственный бюджет налогов на сумму 5 млн. грн. - то это не результат».

Читатель и сам теперь может оценить – «результат» был, или не было его…

Но вот как-то странно всё повернулось… Аккурат через два года после сотворения «чёрной сотни» её так и оставшиеся «тайными» ряды распустили восвояси (возможно, позже мы определим и ущерб, причинённый бизнесу их деятельностью).

И вот – новый «заход на тему». Теперь уже Гройсман заручился поддержкой «тяжелой артиллерии» в лице министра внутренних дел Авакова, предложившего вообще чуть ли не привселюдно четвертовать «проклятых контрабандистов».

А главное – именно в эти дни на должность главы Госфинслужбы был назначен опять-таки «свой» человек – Виктор Кривицкий, успевший немножко поработать начальником Волынской таможни, а ранее – налоговым начальником разных рангов в Винницкой области. Человечек очень интересный, с именем которого связано немало легенд ещё с 90-х годов, причём тоже – «мутноватых»…

Но… Ведь сказал же луноликий наш, Владимир Борисович: «Есть воины, которые защищают наше государство, а в тылу заводятся крысы, которые сами являются инициаторами схем, делающих страну беднее. Я считаю, что пришло время для чистки самой правоохранительной системы изнутри. Я считаю, что за каждого из них должны нести ответственность все те, кто их назначает. Я готов вычищать ГФС, систему Национальной полиции».

Ну, и?...  Тут какая-то странность возникает. Ведь августе 2017 года прокуратура Волынской области задерживала Кривицкого по подозрению в получении взятки, нашли там баксы, еврики…

Так кто он – «крыса тыловая»? Или как там говаривал премьер чуть выше…

Не. Не крыса он. А, видимо, всё-таки – «воин». Потому что аккурат перед подсаживанием на высокое-высокое таможенно-финансовое место возбуждённое уголовное дело волшебным оброазом закрыли. Теерь у Кривицкого такая должность, что он подследственен не какой-то там  кумовской прокуратуре, а  исключительно НАБУ.

Вот так сурово в стране собираются. Решительно. Безапеляционно. Безжалостно.

«Чистить изнури».

…Тут как-то на глаза смешное видео попалось. Про кота, который охотится за собственным хвостом.

Такая ржачка…

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ