вологість:
тиск:
вітер:
Власти РФ скрывают, прежде всего от своего общества, массовую гибель российских наемников.
Среди наемников частной военной компании "Вагнер" (ЧВК "Вагнер") много лиц с криминальным прошлым.
Об этом на брифинге сказал руководитель аппарата председателя Службы безопасности Украины Игорь Гуськов, сообщает корреспондент Укринформа.
«СБУ неоднократно приводила конкретные факты, что среди наемников «Вагнера» много лиц с уголовным прошлым, в том числе за совершение тяжких преступлений. Это системный подход к укомплектованию ЧВК, ведь выполнение «специфических задач» требует от "наемников" уголовной морали», — подчеркнул Гуськов.
Среди последних выявленных лиц является казачий дружинник из Армавира (город в России — ред.) Евгений Акимочкин, оказавшийся насильником несовершеннолетних. Несмотря на уголовное производство, он в составе ЧВК "Вагнер" отбывал в Сирию, где получил награду от руководства РФ за хорошую службу.
Гуськов отметил, что благодаря материалам СБУ, мировому сообществу становится понятным, что спецслужбы РФ продолжают тайное и незаконное даже по российскому законодательству использование так называемой ЧВК "Вагнер" для достижения геополитических целей Кремля в разных странах мира.
«За счет привлечения иностранных граждан российские спецслужбы пытаются создать подготовленный резерв для развязывания гибридной войны в других странах», — подчеркнул начальник аппарата председателя СБУ.
Он отметил, что российские власти сознательно и цинично скрывают, прежде всего от собственного гражданского общества, массовую гибель российских наемников в Украине и Сирии, прибегая к откровенной лжи официальных лиц и запугиванию родственников погибших. Есть сведения, что родственники убитых наемников поочередно в условиях строгой тайны получают гробы с телами своих близких, в то же время их шантажируют «невыплатой денежной помощи за гибель наемника в случае раскрытия информации». Как заявил Гуськов, чтобы скрыть огромные потери именно в феврале, российские спецслужбы разработали операцию по «равномерному распылению потерь» для создания представления, что наемники якобы погибли в течение длительного отрезка времени.