ТОЛЬКО ЧТО

2007.03.29

Черновецкий вырубит киевлянам отопление

Из-за решения Киевского городского совета не рассматривать сегодня изменения в бюджет столицы на текущий год отопительный сезон в столице могут завершить раньше предусмотренного срока.

Из-за решения Киевского городского совета не рассматривать сегодня изменения в бюджет столицы на текущий год отопительный сезон в столице могут завершить раньше предусмотренного срока. Об этом заявил сегодня на заседании сессии Киевсовета первый заместитель Киевского городского председателя Анатолий Голубченко попросил депутатов рассмотреть вопрос о внесении изменений в бюджет Киева относительно выделения средств для погашения разницы в коммунальных тарифах, поскольку такая потребность возникла после принятия решения о снижении тарифов, передает УНИАН.

Он просил выделить из бюджета города 92 млн. грн. в качестве компенсации предприятиям, которые поставляют энергоносители, за январь, февраль и март. По словам Голубченко, в решении о снижении тарифов отмечается, что компенсация за разницу в тарифах выделяется из бюджета. На сегодняшний день эта разница составляет 92 млн. грн.

Голубченко сообщил, что получил телеграмму от НАК «Нафтогаз Украины» о прекращении поставок газа в столицу в случае непогашения задолженности за использованный газ. Таким образом, возникла угроза завершить отопительный сезон в Киеве, когда температура воздуха еще не позволяет отключить дома от отопления.

«Поэтому я просил, для того чтобы завершить отопительный сезон, выплатить 92 млн. грн. бюджетных средств для расчетов с теплопоставщиками», - сообщил в интервью журналистами Голубченко.

Он объяснил, что в бюджете столицы на разницу между 20% и 15% суммы на компенсации малозащищенным жителям Киева предусматривалось 288 млн. грн., то есть эти средства планировались для выплаты 5% субсидии от города.

«Фактически, эта сумма составила всего, если взять среднюю за январь-февраль-март, полтора миллиона гривен в месяц, или 18 млн. грн. в год. Остальные – это средства, которые можно использовать на разницу в тарифах», - отметил Голубченко.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ