ТОЛЬКО ЧТО

2018.08.15

Общественность может обсудить проект новой редакции украинского правописания

Проект опубликован на сайте ведомства МОН Украины

Новая редакция должна кодифицировать основные, наиболее распространенные или спорные орфографические положения.

Министерство образования и науки Украины вынесло на общественное обсуждение проект новой редакции украинского правописания, пишет 112.ua

"Проект новой редакции украинского правописания, разработанный на фундаменте традиции украинского правописания с учетом новых языковых явлений, которые получают распространение в различных сферах общественной, научной и культурной жизни", - говорится в сообщении.

В новой редакции предлагают закрепить единые правила написания через дефис восточных (арабских, тюркских и т.д.) имен и фамилий при транслитерации, если они указывают на социальное положение, родственные отношения и т.д., а также со служебными словами: Керим-ага, Измаи л-бей, Турсун-заде, Осман-паша, Мирза-хан (но Чингисхан). Ранее такая норма была только для тюркских имен с компонентами паша: Гедике-паша.

Также в документе предлагают закрепить, что перед аббревиатурой, в названии первой буквы которой стоит гласная пишется предлог "в": В МВФ, в НБУ, а не "у НБУ". Раньше эта норма также отсутствовала для аббревиатур.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ