ТОЛЬКО ЧТО

2018.08.15

Зря гоняли вертолеты: «налоговики Клименко» вышли на свободу со смехотворными залогами

За прошедший год сумма залога для взятых с воздуха арестантов растаяла...

Picture

Все задержанные по делу «наголовиков Клименко» были выпущены из-под стражи под залог или по факту окончания срока возможного ареста. Об этом сообщила Генпрокуратура в ответ на запрос «Украинской правды».

«По состоянию на 30 июля подозреваемые под стражей не находятся вследствие окончания предусмотренного законом срока содержания под стражей – двенадцать месяцев и уплаченного установленного судом размера залога», – сообщили в ГПУ.

Из 50 бывших и действующих сотрудников налоговой, подозреваемых в участии в коррупционных схемах главы министерства доходов и сборов Александра Клименко, 27 сейчас знакомятся с материала следствия, 20 подозреваемых пребывают в бегах, двое пошли на сделку со следствием, а один из подозреваемых умер. Что интересно, за время, прошедшее с момента феерического шоу с вертолетами, общая сумма назначенного судом залога для подозреваемых успела снизиться в десятки раз – от 472 миллионов гривен, до 77 миллионов (судя по ответу прокуратуры на запрос УП в августе этого года), а затем и до 22 миллионов.

Согласитесь, есть в этом всем нечто мистическое. Уж сколько раз ГПУ торжественно задерживала едва ли не в прямом эфире страшнейших и ужаснейших коррупционеров, обокравших многострадальную Родину на миллионы-миллиарды, – и надо же, опять никто не сел! То ли на всех подозреваемых у нас наложено какое-то заклятие несидения, то ли на прокуратуру – венец несажания. Ну, хоть народу халявное авиашоу показали (за государственный счет) – и то хлеб…

Впрочем, кроме венца несажания, у наших органов имеется еще одно непреодолимое препятствие для суда над подозреваемыми: как заявил главный военный прокурор Матиос, они, представьте себе, не влезут ни в одно судебное помещение! «Будет одна проблема. У нас нет в Украине ни одного зала судебных заседаний, где могут одновременно сесть 27 наличествующих на территории Украины привлеченных наголовиков, другие – в розыске, и их адвокатов. Чтобы найти такое судебное помещение, нужно внести изменения в соответствующие законы», – заявил Матиос.

Иными словами, не вмер Данило, так болячка задавила: того гляди, придется теперь еще и новое здание суда строить, чтобы уважаемые подозреваемые могли разместиться с комфортом. Тендер, там, объявлять, земельку выделять (ну а как вы думали, одним только вертолетчикам в этом мире зарабатывать надо?). Бывший глава Минсдоха в своем экзиле, поди, уже локти кусает – это ж надо же, сколько бабла мимо проплывет… Короче, верной дорогой идут товарищи. Вернее некуда!

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ