ТОЛЬКО ЧТО

2018.08.16

Маразмы дня: прокурор-пифия, кокетство Омеляна и Конан-варвар губернатора Савченко

Во властной вертикали внезапно вошел в моду эзопов язык

Picture

Государственная тайна

Глава Мининфраструктуры Владимир Омелян похвастался в соцсетях, что подписал некий «исторический документ», однако почему-то отказался объяснять, какой именно.

Как пишет «Интерфакс-Украина», обратившееся к министру за комментариями, «В. Омелян отметил, что анонсированные им ограничения будут касаться не только железнодорожного пассажирского сообщения, ограничение которого уже анонсировалось им ранее». Еще один фрагмент информации удалось раздобыть «Громадському», сообщившему, что «по словам Омеляна, речь идет о прекращении не только железнодорожного, но и автобусного сообщения с РФ».

Тем не менее, сам «исторический документ» до сих пор никому из представителей СМИ увидеть не удалось, а министр тем временем, словно кокетничающая институтка, дразнит свою аудиторию, выдавая информацию по частям: тут, значит, скажу, тут не скажу, тут рыбу заворачиваю… Положим, с запретом пассажирских поездов все более-менее ясно, с автобусным сообщением – тоже, хотя не совсем понятно, какого эффекта министерство собирается этим достичь, если билеты на прямые поезда в Россию настолько дороги, что народ давным-давно освоил лайт-вариант «доезжаем до границы, переходим пункт пропуска пешком, садимся на поезд/автобус и едем дальше». Учитывая, что такой расклад обходится пассажиру едва ли не вдвое дешевле, чем билет на пресловутый поезд «Киев – Москва», стоящий, как крыло «Боинга», невольно возникает подозрение: а уж не решило ли Минифраструктуры просто прикрыть нерентабельные направления, придав этому, банальному, в общем-то, решению «исторический» характер?

Впрочем, пассажирское сообщение – это еще не все. Существуют еще и товарняки, бодро транспортирующие ахметовский уголек в «Роттердам» и обратно, – но вот об этом министр инфраструктуры почему-то молчит в тряпочку. И это очень странно. Ибо если бы правительство и впрямь решило наконец-то лишить агрессора бесценных торговых связей – разве не стоило бы протрубить об этом глубоко патриотичном решении из каждого утюга? Но нет: о товарном транспорте ни слова. И почему бы это, спрашивается?..

Прокурор-пифия

Надо сказать, не одного лишь Омеляна обуяла сегодня непонятная тяга к таинственности. Вот, например, главный военный прокурор Анатолий Матиосвнезапно начал вещать о том, что знает о Холодницком та-а-а-акое… та-а-акое!.. Но вот что именно – этого он никому не расскажет.

«Я, наверное, самый осведомленный в перипетиях будущей судьбы Назара Холодницкого. Пусть позаботится и подумает, почему он стал вдруг «святее святого». То же самое я могу сказать и в отношении руководителя Национального антикоррупционного бюро (Артема Сытника – ред.), поскольку эмоция не может быть указателем при сборе доказательств», – цитирует выступление Матиоса на телеканале 112 «ГОРДОН» .

«Эти институциональные противоречия (конфликт между НАБУ и САП, – ред.) уничтожают государство: когда сначала вместе, а потом один святее папы римского, другой – хуже того, кто в аду», – посетовал военный прокурор, добавив, однако, что скоро наступит «торжество закона».

«И в Киеве, и в Украине хорошо знают, почему феникс Назара Холодницкого воскрес из огня… В государстве еще остались здоровые силы, у нас не может наступить уличный хаотичный Пиночет. Рано или поздно восторжествует закон, потому что доказательства и книги не горят», – туманно пояснил он.

Не в обиду военному прокурору будь сказано, но если здоровые силы в его лице способны нести  по телевизору такую психиатрическую пургу, то страшно себе представить, как должны выглядеть нездоровые. Даже не знаем, как объяснить этот всплеск проповеднического красноречия «ни о чем»: то ли Матиоса покусал Пастор, то ли прокурор возомнил себя пифией, к которой, как известно, в Древней Греции прилагался жрец-толкователь. Но поскольку жреца рядом не наблюдается, то телезрителям, видимо, предлагается самим расшифровывать загадочные откровения о святости и о фениксе, о котором здоровые силы все знают, но простым смертным ничего не расскажут.

С другой стороны, с точки зрения новоявленной пифии, целевой аудиторией этого многозначительного пророчества явно является не простое смертное быдло, а лично Холодницкий. Надо понимать, он-то как раз должен быть в курсе, откуда в возбужденном воображении Матиоса взялись фениксы и Пиночеты.Впрочем, с широкой общественностью, как мы предполагаем,глава САП вряд ли поделится этими знаниями…

Конан-варвар, Шварценеггер и золотое руно

Зато наш третий сегодняшний герой, николаевский губернатор Алексей Савченко, в отличие от Матиоса и Омеляна, далек от эзопового языка, как козелецкое ПТУ – от Сорбонны. Он не только изъясняется ясно и недвусмысленно, но и во всеуслышание радует окружающих своими историческими открытиями.Особенно ярко сей державный муж выступил на вчерашней пресс-конференции, посвященной новой находке украинских археологов – античного кратерообразного сосуда, обнаруженного на дне Черного моря у Кинбурнской косы.

«Эта находка – она говорит о том, что Николаев еще раз докажет, что это исторический город. И вообще, все, что происходило у нас, - это не просто там с тех времен, когда был и Конан, о котором упоминал Арнольд Шварценеггер с нашим Диким садом, и еще много-много того, что мы можем показать миру. Надеюсь, что следующая находка будет, может, какой-нибудь такой склеп, в котором находилось золотое руно или, может, что-нибудь другое. Потому что это придало бы еще больше туристической привлекательности Николаевской области», – вдохновенно заявил губернатор. 

Мы же, в свою очередь, надеемся, что Николаевщина привлечет внимание не только археологов, но и антропологов с палеонтологами, изучающих вымерших предков homosapiens. Ибо, судя по этой пресс-конференции, далеко не все наши несапиенсные предки вымерли – некоторые, вон, не скрываясь, на публике выступают и даже, страшно сказать, губернаторствуют. Впрочем, если Алексею Савченко удастся найти в Николаеве следы существование Конана-варвара, придуманного Говардом в 30-х годах прошлого века, это потянет не меньше, чем на Нобелевку. Главное, чтобы при этом ученый губернатор скелет Терминатора на Кинбурнской косе случайно не откопал….

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ