ТОЛЬКО ЧТО

2018.08.17

Маразмы дня: культ Ляшко, законопослушный Луценко и медвежья услуга жены плацкартного министра

Подводим итоги маразматической пятницы!

Picture

Яволь, майн фюрер!

Глава Радикальной партии Олег Ляшко посоветовал своему однопартийцу Игорю Мосийчуку не реагировать на «провокации провластных оппонентов», а обеспечивать народу «хлеб с маслом». Таким образом Ляшко отреагировал на вчерашнюю драку Мосийчука с депутатом Шаховым в эфире телеканала «Прямой», во время которой народные избранники обсуждали силовыми методами крайне актуальные вопросы: стоит ли ходить на гей-парады и кто из них кому приходится политической проституткой.

Конечно, мы рады, что в РПЛ царит прямо-таки железная внутрипартийная дисциплина, но читать такие верноподданнические излияния преданного соратника даже как-то неловко (хорошо, хоть «моим фюрером» любимого лидера не назвал – и на том спасибо). Хотя лидер и сам хорош: соблазнять электорат хлебом с маслом в двадцать первом веке – Олег Валерьевич, вы это серьезно? Хоть бы уже икорки сверху накинули – мы же все-таки не Уганда какая!

А вообще, как верно выразился один из фейсбучных комментаторов, такие интимные вещи надо писать в личку. А то мало ли что люди подумают…

Дуралекс

А теперь – свежие новости от Генпрокурора, который, вы будете смеяться, нашел еще один повод не подписывать выговор любимому заму.

Итак, Юрий Луценко заявил, что не будет признавать выговор, вынесенный Квалицикационно-дисциплинарной комиссией прокуроров его заместителю Юрию Столярчуку за то, что Столярчук незаконно закрыл производство по Оксане Валешинской, проходившей по делу «цезаря» Пшонки.

«Когда будет окончательное решение, тогда у меня будет решение. Но сейчас суд отменил решение КДКП», – пояснил Генпрокурор журналистам программы «Наші гроші з Денисом Бігусом». Когда же журналисты возразили, что решение Верховного Суда по Столярчуку вступит в силу только после решения Большой палаты по результатам апелляционного пересмотра, Луценко мудро ответил: «Подождем».

Честно говоря, это было неожиданно. Совсем недавно Юрий Витальевич бил себя пяткой в грудь, что ему, назначенному Верховной Радой и самим Президентом (!!!1111), никто не указ и решение по Столярчуку он будет принимать сам и только сам, – а теперь глядите-ка: не попрет наш законопослушный Генпрокурор супротив решения суда, и все тут! И плевать, что решение еще не вступило в силу (и, строго говоря, еще неизвестно, когда вступит) – закон есть закон.

Хотя, что самое интересное, в других случаях решения суда Луценко, как ни странно, не дожидался. Как сообщают «Наші гроші», кроме Столярчука, выговоры КДКП оспаривали в Верховном суде ещесемьпрокуроров: Сергей Горбатюк, АндрейПеров, Олег Войтович, Роман Корсун, Андрей Грек, Артем Бугаец и Олеся Скрипник. И всемим строгий, но справедливый Генпрокурор влепил указы о взыскании еще до того, как суд принял окончательное решение. Видимо, здесь есть какая-то юридическая тонкость, которую Юрий Витальевич чувствует всем своим высокопрофессиональным нутром и которую мы, простые смертные, в силу ограниченности своего кругозора никогда не поймем. Или все-таки поймем?

Медведи носят!

Ну и в завершении нашего пятничного выпуска – семейный скандал с отчетливым душком денег, которые не пахнут. Бренд BEVZA, принадлежащий Светлане Бевзе – жене министра инфраструктуры Владимира Омеляна, торжественно объявившего вчера, что «в Москву будут ходить только медведи», заявляет, что не имеет контрактов на продажу своей продукции в Россию.

Тем не менее, как написал вчера на своей странице в «Фейсбуке»«Українські новини» журналист Александр Дубинский, продукцию супруги Омеляна до сих пор можно свободно купить в российском интернет-магазине:

До чего же интересно получается: рядовым гражданам, значит, ездить за поребрик – зашквар и непатриотично, даже если вдруг они решили проведать престарелую бабушку в Урюпинске, а жене министра инфракстуктуры продавать медведям брендовые шмотки – ок норм. А все потому что это ритейлер такой нехороший и к мнению брендов не прислушивается, даже если брендом владеет супруга самого патриотичного министра в мире. Поменять же ритейлера на такого, который принципиально не будет торговать с Россией (раз уж это настолько не комильфо), видимо, не судьба, ибо патриотизм патриотизмом, а бизнес – бизнесом, и двум этим понятиям не сойтись никогда, как киплинговским Западу и Востоку.

Что характерно, Владимир Омелян не преминул сегодня выступить в защиту супруги  – но так неуклюже, что лучше бы и не выступал:

Праведное негодование министра выглядит крайне пикантно, если учесть, что на официальной странице бренда BEVZAпо состоянию на 19:23 17.08.2018 никаких заявлений о пиратских сайтах нет, а сама владелица бренда еще вчера заявила в комментарии к посту Дубинского, что сайт Shopomio  - акселератор Farfetch, и из комментария никак нельзя сделать вывод, что российская прописка «акселетатора» чем-либо Бевзу смущает:

В общем, или «плацкартный» министр знает о бизнесе своей супруги больше, чем она сама, или какая-то из двух черепашек, мягко говоря, вводит нас в заблуждение. Или же, как вариант, в нашей стране опять все равны, но некоторые, как верно указывал классик, равнее…

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ