ТОЛЬКО ЧТО

2018.08.27

Власть и политика: один Маккейн и множество Трампов

Смерть сенатора-республиканца Джона Маккейна заострила ряд вопросов, связанных с людьми во власти.

Picture

Что касается самих Соединенных Штатов, то это в первую очередь взаимоотношения покойного сенатора с нынешним главой Белого дома.

Казалось бы, какие могут быть серьезные разногласия между представителями одной партии? Причем, партии, которая имеет большинство в обеих палатах Конгресса плюс главу государства.

Однако Маккейн, поняв, что одолеть тяжелую болезнь ему не удастся, за несколько месяцев до кончины объявил о том, что он не желает, чтобы на его похоронах присутствовал Дональд Трамп.

И эта воля покойного будет выполнена.

Белый дом на церемонии прощания с выдающимся политиком будет представлен вице-президентом Пенсом.

Для президента США – это не просто удар по имиджу.

Это хлесткая пощечина, которую излишне самоуверенный и безапелляционный Трамп  вне всяких сомнений заслужил.

И по большому счету, именно эта пощечина, а не все остальные скандалы, которые преследуют главу Белого дома, стала самым сильным репутационным ударом, из которого должны извлечь выводы многие мировые политики, смахивающие в своих действиях на Дональда Трампа.

Для того, чтобы понять, почему Маккейн отказал Трампу в прощании с ним, нужно сравнить биографии двух политиков.

Итак, Джон Маккейн.

Потомственный военный. Окончил Военно-морскую академию США. Служил летчиком в палубной авиации. Во время войны во Вьетнаме был сбит в 1967 году над Ханоем. Катапультировался. Получил множественные переломы рук и ног. Был взят в плен, где провел пять с половиной лет. Неоднократно подвергался пыткам, кода вьетконговцы вновь и вновь ломали ему руки.  Отказался от досрочного освобождения, как сын и внук адмиралов США. Заявив, что вместе с ним должны быть освобождены все американские военнопленные, с которыми он пребывал в лагере.

После возвращения в США пошел в политику. Вступил в республиканскую партию, и пять раз – с 1986 года – переизбирался сенатором от штата Аризона.

Дональд Трамп.

Потомственный бизнесмен. В 1964 году окончил Нью-Йоркскую военную академию. Однако в военных действиях во Вьетнаме участия не принимал. Поскольку получил пять справок о том, что непригоден к воинской службе. В том числе и из-за кальциевых отложений на щиколотке («костные шпоры»). Занимался строительным бизнесом, игровым бизнесом, шоу-бизнесом и операциями с недвижимостью.  За десять лет сменил три партии. Стартовал в Партии реформ. Потом перешел в Демократическую партию (где, кстати, открыто поддерживал Хиллари Клинтон), и наконец, оказался в рядах Республиканской партии. До избрания президентом США никакой политической карьеры у Трампа не было.

В свое время Маккейн критиковал Трампа за то, что тот уклонился от службы в армии. На что Трамп заявил, что не считает боевого летчика героем войны.

Несмотря на то, что во время прохождения службы (включая и плен) Маккейн был награжден  медалью «Серебряная звезда», орденом «Легион почёта» с литерой «V» и золотой звездой, Крестом лётных заслуг, медалями «Бронзовая звезда» с литерой «V» и двумя золотыми звёздами, «Пурпурное сердце» со звездой, «За похвальную службу», Воздушной медалью с бронзовой звездой. Похвальной медалью Флота с литерой «V» и золотой звездой, Боевой ленточкой, Благодарностью подразделению Флота, Похвальной благодарностью подразделению, Медалью военнопленного, медалями «За службу национальной обороне», «За службу во Вьетнаме» с тремя бронзовыми звёздами, Медалью экспедиционных вооружённых сил, Экспедиционной медалью Флот и Медалью вьетнамской кампании.

«Он не герой, ведь его взяли в плен», - сказал Трамп в 2015 году, - «Мне больше нравятся люди, которые не попадали в плен»…

Извинений, несмотря на возмущение однопартийцев не последовало…  Хотя в лице Маккейна Трамп оскорбил всех американских солдат, попавших в плен.

Правда, Маккейн на этом и не настаивал, заявив, что он хотел, чтобы президент извинился перед "семьями тех, кто пожертвовал жизнью на войне"…

Финалом в этом противостоянии стал уж совсем беспрецедентно мерзкий поступок главы Белого дома. Который не только отказался подписывать, но и запретил публиковать некролог памяти Маккейна от Белого дома, где сенатор был назван героем войны. Ограничившись парой формальных строчек в Твиттере.

Напомнив о том, как легко, комфортно и главное безопасно пинать мертвого льва.

И маловероятно, чтобы такая мелочная месть покойному сенатору добавит Дональду Трампу дополнительные очки.

Имеет ли эта история какое-либо отношение к Украине?

Самое прямое.

Своего «Маккейна» в рядах украинских политиков, правда, увы, пока не наблюдается.

Зато своих «Трампов» более чем достаточно.

Бизнесмен Петр Порошенко, сменивший не одну партию за время своей политической карьеры как раз из этой «плеяды».

То, как Порошенко любит красоваться в военной форме перед бойцами на фронте, изображая из себя доблестного полководца, уже стало притчей во языцех.

И вызывает соответствующую реакцию.

Достаточно вспомнить, как ветеран АТО, боец батальона «Азов» Олег Толмачев демонстративно отказался пожать руку главе государства на церемонии награждения победителей Invictus Games: Team Ukraine. Спортивных состязаний, в которых принимают участие раненые военнослужащие.

Так что «Маккейны» на подходе…

P.S. Эти слова Маккейн, словно предвидя позорный поступок Трампа, написал незадолго до смерти: «… Я надеюсь что те, кто будет по мне скорбеть, и даже те, кто не будет, почтят мою жизнь, так же как и я чтил счастливую жизнь прожитую в несовершенном служении стране построенной на идеалах - надежде мира.

И я желаю всем вам великих приключений, замечательных людей рядом и жизни такой же удачливой, как и моя!...

Джон Сидней МакКейн III»…

R.I.P.

 

Андрей КАПУСТИН

 

 

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ