ПРОЧИТАНО

2018.09.05

Почему Порошенко сотрудничает с Медведчуком?

Задачи и мотивы Медведчука понятны. Он уже приступил к их реализации...

Picture

На политической арене разворачивается новая игра с участием Президента Петра Порошенко и «серого кардинала» украинской политики Виктора Медведчука. Каждый из них стойко придерживается своей роли и использует друг друга в личных целях. Оба политика имеют свою стратегию и тактику борьбы, но вынуждены сохранять временный политический союз.

Лидер общественного движения «Украинский выбор - право народа» Виктор Медведчук давно закрепился в представлении украинцев как голос Кремля и один из генераторов украинского кризиса последних четырех лет. Открытое сотрудничество с ним никак не добавляет баллов электоральной привлекательности Петра Порошенко. Однако, главе государства приходится поддерживать тесное общение с одиозным политиком, поскольку тот является единственным эффективным посредником между Порошенко и Путиным.

Задачи и мотивы Медведчука понятны. Он уже приступил к их реализации – недавно официально изъявил желание вернуться в украинскую политику и объявил о входе в партию «За життя» Вадима Рабиновича.

«Я принимаю предложение Вадима Рабиновича и искренне благодарю его и всех, кто выразил мне доверие, проголосовал за мою кандидатуру. Мир на Донбассе, восстановление отношений с Российской Федерацией и странами СНГ — вот ключевые задачи, которые стоят перед Украиной, перед всеми нами», - заявил Медведчук.

Его главной целью является не вхождение в Верховную Раду и не мир на Донбассе, а восстановление мощного влияния России на Украину. Каким образом Медведчук будет это делать, зависит от его договоренностей с Петром Порошенко. Украинцам же остается только догадываться.

Не исключен вариант назначения Виктора Медведчука вице-премьером Украины, на которого лягут задачи по восстановлению мира на Донбассе. Тем более, таков опыт у политика уже имеется. Не зря Петр Порошенко назначал его представителем Киева в гуманитарной подгруппе по Донбассу и даже называл «самым эффективным коммуникатором в вопросах обмена пленными».

Следовательно, возникает вопрос, что выигрывает от такого союза Петр Порошенко.

Главным мотивом для Президента является возможность воплотить в жизнь сценарий «Хороший против Плохого». Его разработали и впервые использовали российские политтехнологи в 1996 году, когда против Бориса Ельцина была выставлена кандидатура Геннадия Зюганова. Позже к этому плану прибегли и в Украине. В 99-м украинцам пришлось выбирать между Леонидом Кучмой и Петром Симоненко. Теперь встряхнуть пыль с темников российских политтехнологов намерены  Порошенко и Медведчук.

С помощью кума Путина глава украинского государства также собирается решать ряд наболевших вопросов с Кремлем. Медведчук может быть полезен в продвижении бизнеса украинской политической элиты в России. Ведь, несмотря на войну, лидер «Украинского выбора» способен лоббировать интересы украинского руководства, а взамен получать политические бонусы и постепенно продвигать российские интересы в Украине. 

Порошенко может использовать Медведчука и как инструмент борьбы с политическими конкурентами. Тем более, что нынешний президент начинал политическую карьеру в рядах партии СДПУ (О).

Как видим, временный союз Порошенко и Медведчука – это «брак по расчету», когда политики имеют разные позиции и цели, но для их достижения вынуждены объединится.

"Багнет"

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ