ТОЛЬКО ЧТО

2018.09.06

Глядя в ящик: аналоговое телевидение отключают незаконно

Суд признал отключение аналогового ТВ нарушением прав на доступ к информации

Picture

Понимаете, в чём дело…  Дело в том, что у нас есть то, чего нет у других живых существ на этой планете (на других мы не бывали пока, может, там всё по-иному).

У нас есть – ПРАВА.

Для особо любопытных существуют сотни страниц в Интернете с тысячами разъяснений – что такое «право», с  чем его едят, пользуют, но все они сводятся к одному: мы все имеем право на получение информации.

При этом в Конституции Украины имеется более 20 правовых норм, которые устанавливают информационные права и свободы.

Так вот недавнее решение властей об отключении в стране аналогового телевещания всколыхнуло общественность. Ещё бы: это практически – революция в сфере распространения информации!

Слово «революция» сегодня в обществе воспринимают по-разному. И это понятно: революций наше население повидало на своём веку, и, честно говоря, оно ещё от самой первой на нашей исторической памяти, считавшейся Главной, Октябрьской революции не очухалось… И не скоро очухается, будьте уверены, поскольку ущерб был нанесён не только материальный в виде сотен тысяч разрушенных дворцов и церквей, не только антропологический в виде миллионов расстрелянных «за идею», но и – ментальный ущерб, а он самый страшный. Дворцов и церквей настроим, детей, натужась, наделаем…

А вот с умищем-то что делать? Вернее, уже не с «умищем», а – с теми миллионами по-скотски перестроенных нейронных связей, сделавших из большинства нашего населения – рабов? А иногда и хуже… Как бы там ни было, а сегодня мы этот свой ум, такой нам привычный, тренируем и воспитываем с помощью разных приборов.

Типа телевизора. Который чёртовы американцы изобрели прям на беду человеческую… Какой канал ни  включишь – там пор… Не то, что вы подумали, хотя в переносном смысле  и это… А в прямом – рабиновичи с медведчуками, юльки с ляшками и прочие, прочие.... Как-то так выглядит в общих чертах сегодняшнее влияние телевизора на наши нестойкие к издевательствам и наглой ангажации мозги…

Надо, чтобы не влияло оно, скажет наш стойкий к политическим глупостям читатель. И будет прав.

Но, чтобы «не влияло», что нужно?

Правильно, нужна СВОБОДА ВЫБОРА. Посреди всех прочих свобод она чуть ли не главнейшая. Что хочу, то беру. Сапоги, телевизор, телефон, водку, телеканал… Хо-чу!

Мало того: мы ИМЕЕМ ПРАВО на ПРАВО ВЫБОРА. В Конституции записано так. В том числе мы имеем право на право выбора источников информации, которыми хотим пользоваться, чтобы наш «умище» получал постоянную пищу для пережёвывания, переваривания и выработки нашей собственной оценки происходящего вокруг нас.

…И, когда на всю Украину грянуло известие о том, что страна отныне «с головой погружается в ХХ1 век», то есть «вся из себя» отказывается от аналогового (эфирного) телевидения, и сплошняком стройными рядами переходит в эпоху цифрового телеобеспечения, особых эмоций не последовало. Ну, цифра, так цифра… Нехай себе.

«Коллективный умище» не понял, что это и в самом деле – революция. Технологическая. Высокое качество телекартинки, выбор телеканалов – кому футбол, кому боевики, кому шоу-скандалы…

Не понял, потому что он могуч, этот коллективный разум, но он, к сожалению, нищ, как церковная мышь. Разговоры про отказ от аналогового телевещания начались ещё в 2006 году, когда Украина подписала международное региональное соглашение «Женева-2006», согласно которому обязалась перейти на цифровое вещание в 2015 году. Время с 2006 года было бездарно потрачено на выяснение – «кто в денежном потоке первый», (как это принято у нас). В 2012 году даже кое-как попытались обеспечить некоторые слои населения (естественно, «беднейшие»!) устройствами для приёма телепрограмм в цифровом стандарте Т-2, около 900 тысяч таких ресиверов разошлись по домам.

Как они работают – иной вопрос. Главное в другом: сколько их нужно вообще?

Никто ещё толком не посчитал. Есть разные, очень приблизительные подсчёты: то ли в стране 7 миллионов семей пользуются эфирным ТВ, то ли 5, то ли 1 миллион (что вообще маловероятно, учитывая сельскую местность). Когда-то ветвистая антенна над  (даже соломенной!) крышей  свидетельствовала о том, что «культура стойко вписалась в повседневность села». Шло время, появилось кабельное ТВ, сначала почти «нелегальное», сегодня оно стало весьма неплохим средством заработка для расторопных провайдеров.  Которые, кстати, зачастую нарушают статьи Конституции Украины, в которых говорится о Праве на доступ к информации. Потому что «упаковывают» телеканалы в так называемые «пакеты». А пакет этот может состоять из двух каналов информационных и двух десятков непонятно каких – где с танцами-шманцами, где с рыбалкой и молитвами гастролирующих забугорных проповедников…

Конечно, и аналоговое вещание – это «ещё тот» образец свободы… Но там хотя бы видимость свободы поиска телесигнала….

А главное – это пока что самый дешёвый вид  распространения телесигнала.

Вы обратили внимание – насколько подорожали те самые, широко рекламируемые в последние годы телеприёмные устройства Т-2? Да, да, те самые, где бабулька, шаркая тапками на весь экран, в 6 секунд разбирается с подключением? «Ты ба, як просто! Цииифра!»

Так вот: стоили они, эти малопонятные устройства, 200 гривен штучка, в этом году  и за 600 не укупишь…

А если в доме, окружённом орехами и вишнями, сегодня нет этих 600 гривен? Плюс 300 за «подключение»? Потому что машина дров – 5000 на зиму?

А нам «сверху» говорят: вырубай!

И никто ничего ВЗАМЕН не предлагает.

Нас лишают ПРАВА выбора.

Но,  тем не менее к выключению аналогового телевидения на территории всей страны – приступили. Правда, с оговоркой: мол, сначала, с 1 августа, в Киеве и Киевской области вырубим, посмотрим, как оно будет, поанализируем, потом уж и – по всей стране…

Ни фига. Не успели остыть  непечатные выражения в адрес правительства от киевлян, и месяц «испытательного срока» не кончился, как поступила команда – вырубать аналоговое по всей стране.

Без всякого-якого… Кто-то слышал о каких-нибудь исследованиях на тему «кто пострадает, и сколько их?» Нет, не было. Не успели. Торопились.

Но ведь у нас граждане таки грамотные, да? И вот одна жительница, вспомнив об этом, обратилась в суд.

И было от суда постановление. Постановление было принято по иску физического лица Надежды Мизюрко к Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания и КРРТ. Третьими лицами по делу выступили управление защиты потребителей в Ровенской области, телеканал "1+1" и Кабинет Министров Украины. Истица просила суд признать за ней право на получение информации аналогового телевизионного вещания и обязать Нацсовет и Концерн РРТ обеспечить ей доступ к получению информации аналогового ТВ.

Кто сказал, что у нас суды… Как бы помягче сказать… Ну, вы поняли. Но этот (Сарненский районный суд, надо запомнить!) своё решение вынес в пользу истицы. Чем руководствовался? А мы уже изложили. Ничего нового про доступ простого гражданина к информации пока что нигде не придумано: Конституция и сопутствующее законодательство.

Перемога???  Телевизоры в сёлах и на городских кухнях, где стоят в основном «кубики» с антеннами – «рогами» - не заглохнут?

«Ага, щас!» - сказал генеральный директор Концерна РРТ Петр Семерей.

И аналоговый сигнал в Украине – вырубил.

Суд? Да ладно вам… Эти суды набраны этой же властью, которую представляет господин Семерей. Он так и сказал: «Нарушил Закон, но выполнил указание руководства».

Вот она, ИСТИННАЯ правда о сегодняшнем образе жизни чиновника.

Пётр Семерей не сказал – КТО ему приказал ПЛЮНУТЬ на решение суда.

Злые медиа-источники утверждают: был звонок «оттуда». С Банковой, откуда ж ещё. Но это ж злые языки, как им можно верить?

…Зато оборудование для псевдоцифрового телевидения под названием «Т-2» ещё подскочило в цене. Его повезли пароходами и трейлерами. Интернет-магазины полны рекламы…

Кто-то неплохо заработает на всей этой истории. На торговле ресиверами Т-2, на услугах по подключению по домам-квартирам цифрового телевещания…

А вот ПРАВА на выбор мы больше не имеем.

Тем более, что близятся выборы – президентские, парламентские… А в «пакеты» Т-2 можно напихать телеканалов, которые ни слова не скажут о конкурентах будущего «Главного Кандидата». А если скажут, то все они будут в дерьме и в перьях.

У кого-то есть иные версии???

Сообщайте.

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ