ТОЛЬКО ЧТО

2007.03.29

Итальянские десантники атакуют АМКУ и Нацбанк

Итальянский банк сможет получить разрешение на покупку «Укрсоцбанка» только через 45 дней.

Итальянский банк сможет получить разрешение на покупку «Укрсоцбанка» только через 45 дней. Для покупки Укрсоцбанка итальянской банковской группе IntesaSanpaolo требуется новое разрешение Антимонопольного комитета. Об этом в интервью газете Kiev Post сказал руководитель пресс-службы Антимонопольного комитета Украины Богдан Якимюк.

«Понадобится не менее 45 дней для выдачи нового разрешения», - заявил он газете, отметив, что по состоянию дел на 27 марта итальянский банк еще не подал обновленной заявки. Как заявил Якимюк, 7 марта Антимонопольный комитет отменил свое разрешение на покупку Укрсоцбанка, выданное год назад Banca Intesa в связи с произошедшим в январе слиянием Banca Intesa с банковской группой Sanpaolo IMI. Якимюк подчеркнул, что в течение двух месяцев после слияния сам банк не сделал никаких попыток информировать АМКУ об изменении своего юридического статуса.

В то же время, по сообщениям некоторых источников, сегодня около 10 часов утра в международном аэропорту «Борисполь» приземлился чартерный рейс с представителями итальянского банка IntesaSanpaolo, претендующего на покупку украинского «Укрсоцбанка». По данным источников, итальянцы прибыли с намерением оказать давление или «убедить» руководство Антимонопольного комитета и Национального банка Украины выдать разрешение на покупку «Укрсоцбанка» в ближайшие часы, обойдя установленные законом процедуры, поскольку срок сделки завершается 31 марта.

Напомним, что 19 марта Национальный банк Украины отказал IntesaSanpaolo в выдаче разрешения на покупку Укрсоцбанка, вернув на доработку пакет документов, поданных итальянским банком в январе с.г. Как сообщил Нацбанк в своем официальном письме, в пакете документов отсутствует разрешение Антимонопольного комитета Украины на осуществление сделки, а также аудированная международными аудиторами финансовая отчетность группы IntesaSanpaolo за 2006 год. На эти же самые недостатки Национальный банк указывал IntesaSanpaolo в письме от 20 января с.г. Как заявил первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов, представители итальянского банка «обращались к нам повторно, но был предоставлен неполный пакет документов».

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ