ТОЛЬКО ЧТО

2018.09.20

Цирк в НАБУ: обнаружена пропажа iPhone 6S по делу Онищенко

К участию в "газовой схеме" установлена ​​причастность 29 человек.

Национальное антикоррупционное бюро возбудило дело о служебной халатности своих сотрудников во время расследования так называемого "газового дела" нардепа-беглеца Александра Онищенко.

Об этом говорится в постановлении суда от 12 сентября, сообщает "Судебный репортер".

Отмечается, что 16 февраля 2017 года в ходе расследования схемы по продаже газа, которая нанесла государству ущерб, НАБУ провело обыск.

Тогда правоохранители изъяли iPhone 6S, упаковали его в сейф-пакет и оставили в кабинете основных следственных группы.

Однако последние сообщили, что телефон к ним не поступал, среди осмотренных с участием специалиста вещей его не было.

Для расследования служебной халатности "неустановленных в настоящее время работников" НАБУ пытается установить местонахождение телефона и возможное его использование другими лицами.

Единственным идентифицирующим признаком телефона детектив назвал "наличие SIM-карты оператора мобильной связи ЗАО "Киевстар".

Напомним, 27 июля НАБУ сообщило, что завершило расследование в отношении Онищенко, подозреваемого в организации коррупционной схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа.

По версии следствия, в период с января 2013-го по июнь 2016-го члены преступной организации противоправно завладели средствами, полученными от реализации газа в размере более 1,6 млрд, в результате чего "Укргаздобыча" понесла убытки на более чем 740 млн грн.

К участию в "газовой схеме" установлена ​​причастность 29 человек. 7 человек, в том числе нардеп Александр Онищенко, находятся в розыске, 12 обвинительных актов в отношении 18 человек направлены в суд, из них в отношении 7 вступил в законную силу обвинительный приговор.

Ранее несколько фигурантов уже признавали себя виновными и соглашались сотрудничать со следствием.

Глава САП Назар Холодницкий заявил, что фигуранты "газового дела" Онищенко пытались договориться о сделке со следствием.

Нардеп ответил, что адвокат посещал САП по приглашению Холодницкого.

5 июля 2016 г. Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест нардепа Онищенко. На момент голосования нардеп уже бежал за границу и в настоящее время находится в розыске.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ