ТОЛЬКО ЧТО

2018.09.20

Вице-президент Еврокомиссии объяснил, почему Евросоюз выделяет Украине "копеечную" помощь

Порошенко заявлял, что ЕС предоставит 1,8-2 миллиарда евро.

Европейский союз сокращает финансовую помощь Украине, поскольку страна выходит из кризиса. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис. 

По его словам, предыдущая, третья программа макрофинансовой помощи ЕС не была завершена Украиной. «Но большинство невыполненных требований перенесены в новую программу. Речь идет об антикоррупционной сфере, включая создание антикоррупционного суда, проверку деклараций госслужащих, проверку конечных собственников компаний», - сообщил еврокомиссар. 

«Очень много работы Украина уже выполнила, и это дает основания полагать, что нынешняя программа будет успешной. И я не вижу проблем, которые помешают Украине получить первый транш уже в этом году», – отметил Домбровскис. 

Он также  рассказал о том, что размер программ макрофинансовой помощи, как правило, определяется исходя из имеющихся проблем в государстве. 

«Размер программ макрофинансовой помощи, как правило, определяется исходя из имеющихся макрофинансовых проблем в государстве. Это – основа, ведь такая программа является инструментом преодоления кризиса. Мы исходили из нынешней экономической ситуации в Украине (а я напомню – украинская экономика растет!) и считаем, что данная сумма достаточна. Как вы знаете, новая программа – это миллиард евро двумя траншами по 500 миллионов», – сказал чиновник, отвечая на вопрос о том, что в начале года президент Петр Порошенко заявлял, что ЕС предоставит 1,8-2 миллиарда евро, а сейчас речь идет о сумме вдвое меньше. 

Он также напомнил, что помощь ЕС связана с наличием сотрудничества с МВФ.

Как известно, ЕС готов предоставить украинскому государству второй транш, объем которого составит 54 миллиона евро и будет направлен на поддержку Фонда энергоэффективности.

Напомним, что 18-го апреля этого года между представителями ЕС и правительством Украины подписано финансовое соглашение о предоставлении 50 млн евро безвозвратного финансирования для Программы поддержки энергоэффективности в Украине ("EE4U").

А решение о создании Фонда энергоэффективности было принято в январе этого года после принятия в прошлом году соответствующего закона.

Также отметим, что Фонд должен предоставлять средства для реализации проектов термомодернизации, внедрения эффективных систем мониторинга и управления, установления эффективных отопительных и охлаждающих систем и оборудования.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ