ТОЛЬКО ЧТО

2018.09.20

Маразмы дня: обида Гройсмана, авторские права радикалов и занимательная антропонимика депутата Мысика

Не то кино назвали «Тупой и еще тупее»…

Picture

Не оценили

По результатам опроса телеканала ZIK самым успешным премьером последнего десятилетия оказалась Юлия Тимошенко, за которую отдали свои голоса 70% респондентов, сообщает «Обозреватель».

Второе место (правда, с огромным отрывом) занял Николай Азаров, за которого проголосовали 13%, а третье – нынешний премьер Владимир Гройсман. За Гройсманом следуют Виктор Янукович (6%) и Арсений Яценюк (2%).

Честно говоря, проводить в нашей стране опрос «Кого вы считаете лучшим премьером десятилетия» - все равно что выяснять, кто красивее: Шрек, крошка Цахес или Квазимодо (кому и кобыла невеста, кому и Юлия Владимировна со своей тысячей – самый успешный премьер). Но вот Гройсману сейчас наверняка должно быть очень обидно: застрять между Бимбой и бывшим легитимным – это как оказаться персонажем анекдота про проигрыш на конкурсе мудаков. И это после стольких заверений из каждого утюга о том, как под мудрым Вовиным руководством страна крепчает с каждым днем… Опять не оценили, сволочи!

Как вы яхту назовете…

Между прочим, недооценивать тонкую душевную организацию наших политиков ой как не стоит. Вот, например, приглашенный на эфир телеканала NewsOne депутат от Радикальной партии Олег Куприенко учинил в студии скандал из-за неправильного, по его мнению, употребления слова «радикал».

Поводом для всплеска депутатского негодования стали слова ведущей Дианы Панченко: «Радикалы в Украине восемь раз нападали на журналистов и адвокатов». Куприенко заявил, что «протестует против такой новости».

«Радикальная партия ни на кого не нападает. Если кто-то не знает значения слова «радикализм» - почитайте толковый словарь… Радикальная партия Олега Ляшко так называется, и согласно действующем законодательству есть авторское право на это название. Согласно закону про защиту авторских прав», -  возмутился депутат.

«Вы сказали, что радикалы напали. Где вы видите хоть одного радикала из Радикальной партии? Не надо манипулировать сознанием… В студии сидит представитель Радикальной партии, про что думают по ту сторону экрана?» - вопросил Куприенко.

После того как ведущая зачитала депутату определение слова «радикал» в толковом словаре и сказала, что будет называть радикалами тех людей, которые бьют журналистов, Куприенко заявил: «А я вас тогда буду называть... не буду говорить каким словом. Дождетесь!»

Короче, первый класс, вторая четверть. Осталось теперь подать в суд на толковый словарь и заодно учебники по алгебре и химии (ишь, удумали манипулировать сознанием, называя таким благородным словом какие-то противные корни и частицы, которые большая часть школьников обычно от души ненавидит!). А вообще, граждане нерадикальные радикалы, кажется, кое-кому пора серьезно лечиться. Кроме шуток: такое неадекватное восприятие действительности до добра (в медицинском смысле, конечно же) не доведет.

Что в имени тебе моем?

И наконец – новости законотворчества. Член фракции «Відродження» Владимир Мысик зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о запрете называть детей странными, с его точки зрения, именами.

В частности, в законопроекте предлагается запретить давать детям имена, состоящий из названий неживых предметов, вымышленных персонажей, географических названий, титулов, болезней, аббревиатур, имена, содержащие одновременно буквы, символы и/или цифры, и имена содержащие нецензурную лексику или оскорбляющие общественную мораль.

«Трудно даже представить себе разнообразие определения имени ребенка, которое может стать поводом для оскорблений и издевательств над ребенком. Министерство юстиции Украины сообщает, что за последние годы в Украине были зарегистрированы такие имена, как Черешня, Золушка, Атлантида, Таймер, Сервер и Космос, Кукла, Мерседес, Алейна, Книгиня, Израиль, Милорд, Сероп, Султан, Панна, Китти, Янукович и другие», - пишет в пояснительной записке Мысик.

Согласимся, Черешня, Милорд и Янукович – это действительно не «алё», но вообще-то перед тем как залезать в антропонимические дебри, уважаемому депутату стоило бы немного расширить свой кругозор. Сероп – реально существующее мужское армянское имя, Султан и Сервер (с ударением на второй слог) – тюркские имена, Мерседес (тоже с ударением на второй) – испанское женское имя,  Китти – распространенное английское уменьшительное от Кэтрин, Израиль – классическое библейское имя, традиционное у евреев (в Ветхом Завете Израиль – имя патриарха Иакова, данное ему после того, как он боролся с Богом). Оно, конечно, может показаться члену фракции «Відродження» немножко странным, но в Украине (сюрприз!) вполне себе проживают евреи, армяне, татары и еще целая куча представителей различных национальностей, в чьих именах наши законодатели, увы, разбираются как свиньи в апельсинах. Да и с названиями предметов и вымышленных персонажей тоже получается некоторая лажа - например, из законопроекта совершенно непонятно, можно ли называть ребенка Тиной или Романом: одна – скопление водорослей, второй – аж целый литературный жанр, это же какой простор для издевательств над ребенком! И куда девать Диану, если римская богиня луны, как ни крути, персонаж вымышленнее некуда?

Впрочем, от этого удивительного законопроекта есть своя польза. Вот кто бы вообще узнал о существовании члена фракции «Відродження» Мысика, если бы не сия гениальная идея? А так – и галочку лишнюю в графе «законотворчість» поставил, и о детях вроде как позаботился… Профит!

 

 

 

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ