ТОЛЬКО ЧТО

2007.03.29

Акционер «Укрречфлота» подал на компанию в суд

Компания Nextwort Investment подала иск в окружной суд Нью-Йорка (США) против судоходной компании "Укрречфлот".

Компания Nextwort Investment подала иск в окружной суд Нью-Йорка (США) против судоходной компании "Укрречфлот" с требованием возместить убытки, нанесенные ее менеджерами в ходе операций по обмену акций и выводу активов "Укрречфлота". Об этом заявили в Nextwort Investment, передают Українські Новини.

Иск подан относительно возмещения убытков акционерам "Укрречфлота" и государству, которые были нанесены менеджерами компании и санкционированы отдельными чиновниками в ходе проведения отдельных операций по обмену акций судоходной компании и выводу ее активов.

Иск подан в американский суд согласно закону об организациях, подверженных рэкету и коррупции Racketeer Influenced and Corrupt Organizations Act (RICO), так как представители истца являются гражданами США. Nextwort Investment является акционером "Укрречфлота".

Ранее сообщалось, что в 2003-2005 годах руководство "Укрречфлота" провело ряд операций с акциями, выпущенными компанией, обменяв их на акции неликвидных предприятий (ОАО "Энергопромторгресурсы", ОАО "Житомирский завод "Автозапчасть", ОАО "Каховский завод электросварочного оборудования"), что нанесло "Укрречфлоту" и его акционерам материальный ущерб на сумму около 17 млн гривен.

Напомним, что в феврале "Укрречфлот" заявлял о повторной попытке изъятия реестра акций компании.

По данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка на январь 2005 года,

19,37% акций ОАО "Укрречфлот" принадлежали компании "Речфлотсервис" (Киев), 22,14% - трудовому коллективу "Укрречфлота".

200 судов "Укрречфлота" совершают перевозки между 40 портами стран Европы и Азии.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ