ТОЛЬКО ЧТО

2018.09.24

Луценко объявил, что обладает президентскими полномочиями

Сколько лет прошло, а прочесть Конституцию так и осталось для Генпрокурора непосильной задачей…

Picture

Генпрокурор Луценко, уже заявлявший, что планирует вернуться к политической деятельности, объяснил, почему он не осуществит свое желание прямо сейчас. Как поведал Генпрокурор в интервью «ТСН Тиждень», эту жертву он исключительно ради блага государства.

«Хочу доработать до президентских выборов (весной 2019), считаю, что это будет гарантией того, что они состоятся согласно закону и в установленное время, без фантазий на эту тему ... Как только я это закончу, в мае примерно, думаю вернуться к политической деятельности», - цитирует слова Луценко «Багнет».

Вот черт его знает, что творится у Юрия Витальевича в голове, но вообще-то такие вещи, согласно статье 102 Конституции, гарантирует отнюдь не Генпрокурор, а Президент. И даже в статье 131, описывающей полномочия прокуратуры и Генпрокурора, о гарантировании законных выборов ни слова При этом статья 19 вообще гласит, что органы государственной власти и их должностные лица (вроде Юрия Витальевича) обязаны действовать «лише на підставі, в межах і в спосіб, передбачені Конституцією України».

Правда, уже давно ни для кого не новость, что Генпрокурор у нас ни «меж», ни берегов не видит (прискорбный баг от создателей Конституции: никто не догадался вовремя в ней прописать, что Юрий Витальевич Луценко обязан ее прочесть). Но заявлять в открытую, что, дескать, я, имярек, собираюсь взять на себя полномочия Президента и по факту вмешиваться в выборы (а как еще трактовать слова Генпрокурора о том, что без него в этом тонком процессе все развалится?), - это даже не глупость. Это гораздо хуже.

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ