ТОЛЬКО ЧТО

2018.09.26

Десять процентов дырки от бублика: в Раде предлагают установить награду для разоблачителей коррупционеров

Награда, судя по всему, будет невелика

Picture

Народный депутат Егор Соболев инициирует законопроект о защите разоблачителей коррупции и предлагает награждать их 10% от возвращенных в бюджет средств коррупционеров, сообщает UA1 .

«Нам нужен закон о защите разоблачителей информации. Он должен предусматривать надежные гарантии защиты разоблачителей. В первую очередь – это защита от увольнения. А также, чтобы у разоблачителей был стимул заниматься своей деятельностью, они должны получать 10% от средств коррупционера, которые будут компенсированы государству коррупционером», - объяснил Соболев.

Идея, в общем-то, довольно здравая: во всяком случае, в части защиты от увольнения. А вот со «стимулом» есть небольшая проблемка. Как сообщил сегодня «Экспресс-онлайн» со ссылкой на данные проекта «Марлин», за три летних месяца украинские суды конфисковали у коррупционеров аж целых 4432 гривны. То есть даже в случае, если бы всех «летних» взяточников заложил один-единственный разоблачитель, то этот герой получил бы за свои заслуги гигантскую сумму – 443 гривны 20 копеек. А это вам не хухры-мухры, а стоимость целого проездного на киевском трамвае на месяц, да еще на метро можно будет шесть раз прокатиться.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ