ТОЛЬКО ЧТО

2018.10.11

Каштановый ребрендинг: в КГГА оценили и возродили схему заработков Черновецкого

В этот раз операцию по замене каштанов на Крещатике, власть прикрывает «просьбами трудящихся»

Picture

В советские времена, когда интернет существовал только в воображении писателей-фантастов, коммунистические политтехнологи заменяли нынешние онлайн-опросы такой нехитрой технологией, как «обращения граждан».

Правда, кто были эти граждане, куда обращались и в каком количестве, никогда не уточнялось. Но результативность всегда была впечатляющей.

Скажем, обратились граждане к власти насчет «расстрела врагов народа, как бешеных собак» и власть тут же шла навстречу народным пожеланиям. Или, например, взяли граждане и обратились с требованием «выслать изменника родины Солженицына». И тут же лауреат Нобелевской премии по литературе был запакован в самолет и к радости обратившихся этапирован в ФРГ.

Поэтому не стоит удивляться тому, что по мере роста научно-технического прогресса на постсоветском пространстве (куда, понятно, входит и Украина) обращения граждан перекочевали в виртуальное пространство.

Что стало куда более удобным методом промывки мозгов. Поскольку власть сама определяет, какую именно хотелку должно «поддержать» подконтрольное население.

Схема проста, удобна и беспроигрышна.

Потому что, когда власть объявляет о том, что в результате опроса общественного мнения «подавляющее большинство населения» поддержало отключение горячей воды, повышение тарифов на тепло или, скажем, вырубку лесного массива под строительство торгового центра, то итоги такого «плебисцита» ложатся в основу решений исполнительной власти.

  После чего чиновники разводят руками, приговаривая – А это не мы… Так решил народ…

Вот вам свежий пример из области гибридной формы столь любимой спикером Парубием «прямой демократии».

Когда начальник управления экологии и природных ресурсов КГГА Андрей Малеваный на пресс-конференции заявил, что «во время онлайн-опроса киевляне выбрали для высадки на Крещатике платан гибридный, каштан красноцветочный и вишню птичью Plena».

При этом была озвучена и цифра тех, кто принял участие в ботаническом референдуме. Порядка шести тысяч человек.

Цифра, понятно, впечатляющая.Особенно, если учесть, что, согласно Википедии, население Киева в 2018 году составляет 2 934 522 человека.

Т.е. один процент – это 29 435 человек. А, значит, шесть тысяч, это одна пятая одного процента.

Не говоря о том, что граждане голосовавшие вряд ли нажимали на кнопку «enter», предварительно подтвердив свою принадлежность именно к киевлянам.

Странно, что граждане голосовавшие в рамках акции «Выбери дерево для Крещатика» не выбрали  саксаул, баобаб, древовидный кактус, секвойю или кокосовую пальму. Которая смотрится куда симпатичнее, нежели гибридный платан. 

Однако это не помешало чиновнику, который до февраля 2018 развивался, как специалист БТИ и Госкомзема в Николаеве и Киеве, ошеломить киевлян заявлением «Мы объявили опрос среди киевлян: какому же дереву быть на Крещатике, ведь по экспертным мнением специалистов, экологов, к сожалению, каштан, исходя из климатических условий, загазованности, экологической ситуации, которая есть в центральной части города Киева, часто болеет и не очень хорошо себя чувствует в центральной части города. Около 3 тысяч киевлян проголосовали за каштан и платан и немного меньше за вишню»…

Чем, с учетом знания чиновничьих повадок, дал старт очередной кампании по замене деревьев на Крещатике.

Точнее, реанимации каштановой истории времен правления Леонида Черновецкого и его ударной молодой команды.

Когда, как вы помните, чиновники КГГА прокрутили схему с «покупкой» для высадки на Крещатике каштанов Бриоти в Италии по 400-500 евро за ствол. Но в итоге выяснилось, что никаких итальянских каштанов никто не покупал. Вместо них были высажены деревья ценой по 3-4 тысячи гривен. А схемщики разложили по карманам порядка миллиона грн.

Доказав, что от Бриоти до Бриони один шаг.

При том, что саженцы конских каштанов можно было купить у отечественных растениеводов по 700-800 грн. А каштанов Бриоти по 1200 грн. При курсе 8 грн. за доллар США.

Что характерно, в 2013 году за содеянное никто не ответил.

Теперь, похоже, киевлянам предлагается римейк. Причем, более изысканный, нежели с каштанами Бриоти. С подключением, что характерно, гибридного платана и птичьей вишни Plena. Которая, правда ягод не дает, но в период цветения напоминает сакуру.

Что в свою очередь может породить свежий онлайн-опрос киевлян на предмет необходимости насыпать в Киеве что-то наподобие горы Фудзиямы.

Представляете себе фронт работ? А перспективы распила?

Еще раз вернемся к логике чиновника, который отвечает в столице за экологию и природные ресурсы: «…каштан, исходя из климатических условий, загазованности, экологической ситуации, которая есть в центральной части города Киева, часто болеет и не очень хорошо себя чувствует в центральной части города»…

Т.е. с конца XIX века, когда каштаны были сперва высажены, а потом по прихоти императора выкорчеваны на Бибиковском бульваре и до появления градоначальников типа Черновецкого, все было как бы ничего.

А тут на тебе… И климатические условия, и загазованность и экологическая ситуация…

Кстати, этим заявлением чиновник Малеваный, сам того не подозревая, продемонстрировал свою профессиональную непригодность. Ибо, если загазованность и экологическая ситуация в центре города таковы, что их не выдерживают деревья, то, что говорить о людях…

Однако, вместо того, чтобы представить план снижения загазованности и улучшения на Крещатике экологической ситуации, чиновник рассказывает о гибридном древесном ребрендинге.

Можно ли спасти Киев от чиновничьих хотелок?

В цивилизованном мире «работу» таких чиновников обычно контролирует общественность. Но не прикормленная властью, а такая, от которой власть, напрямую зависит.

В Украине, как известно, с этим большая проблема.

Но пока все еще не настолько безнадежно, чтобы опускать руки и отдавать Киев на полное разграбление.

Тем более, что маловероятно, чтобы настоящие, а не виртуальные киевляне действительно допустили, чтобы на Крещатике вместо каштанов появились гибридные платаны и птичьи вишни. Ибо, если власть этот проект продавит, то следующим шагом будет замена каштанов на платаны в песне

«Знову цвітуть каштани,
Хвиля дніпровська б’є»...

А придворные рифмоплеты получат задание подыскать еще и рифму к «вишня птичья Plena»…

Андрей КАПУСТИН

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ