Пресс-релизы

2018.10.13

By Malene Birger осень/зима 2018–2019 — первый итог работы нового креативного директора

В августе прошлого года стало известно, что Кристина Экстин, тогда еще креативный директор знаменитой датской модной марки By Malene Birger, покидает свой пост и на смену ей приходит Матильда Торп Мадер, в прошлом работавшая с Marni, Vanessa Bruno, Sonia Rykiel, Mulberry. Первой коллекцией, которую Матильда Торп Мадер создала для By Malene Birger, стала осень/зима 2018–2019. И так как этот выпуск сейчас актуален, посвятим ему статью.

Концепция и дизайн коллекции

Начнем со слов Матильды Торп Мадер, приведенных на официальном сайте датского модного дома, которыми она описывает концепцию своего дебютного выпуска: «Когда я проектирую, я не думаю только об одной женщине — речь скорее о целом коллективе женщин. Я считаю, коллекция должна понравиться всем. Будучи женщиной, вы проходите через разные фазы и имеете различные потребности даже от недели к неделе, а иногда изо дня в день. Я хотела, чтобы это было отражено в коллекции».

На сайте отмечается, что осень/зима 2018–2019 объединяет в себе два ключевых элемента:

  • практический — представлен разнообразными пальто, вязаными и структурированными вещами, которые вдохновлены знаковой одеждой 1960-х;
  • эстетический — воплощен через красивые шелковистые платья и фирменные милые принты, отсылающие к элегантным вечерним нарядам 1930-х.

«Эта новая глава исследует элементы гардероба, что работают на женщин и на ту жизнь, которую они ведут», — подчеркивает Матильда Торп Мадер. В коллекции много вязаной и трикотажной одежды, но еще есть тканые брюки и пиджаки, атласные платья и кожаные вещи. Цветовую гамму в основном составляют черный и другие темные цвета, но есть и светлые, как белый, молочный, нежно-лаймовый, песочный, а также яркие оттенки розового.

Где познакомиться вживую? Фирменный магазин By Malene Birger в Москве пока не открыт, есть только шоурум. Однако приобрести вещи марки в России можно, например, в мультибрендовых бутиках сети «Кашемир и Шелк» — официального ритейлера.

Индивидуализация стиля

Вот как новый креативный директор By Malene Birger описала процесс создания и концепцию новой коллекции в разговоре с изданием WWD: «Я попыталась подумать, из чего состоит гардероб, и представить, что понадобится женщине, чтобы почувствовать себя современной, вдохновляющей. И я обнаружила, что нужны довольно элегантные и классические изделия, но с теми особыми деталями, которые позволяют воспринимать их своими».

Она продолжает: «Эти вещи затем становятся друзьями, вы ощущаете себя в них в безопасности. Они могут заставить вас чувствовать себя круче или сильнее, или женственнее, или кокетливее — в зависимости от того, где вы находитесь. Это то, что я называю 360-градусным гардеробом, и то, что я старалась наметить».

Вневозрастной характер

В другом интервью, изданию Evening Standard, Матильда Торп Мадер развивает приведенную выше мысль: «Я хотела сделать вещи немного полированнее и немного острее, с чистыми линиями. Теперь они чуть более подогнанные, но все еще сохраняется легкость движения, что позволяет чувствовать себя комфортно».

Креативный директор стремилась придать бренду более молодую и более модную эстетику, но оставить его вневременность и инклюзивность. Она говорит: «Мне бы хотелось думать, что у нас нет идеи, связанной с определенным возрастом. Я бы хотела, чтобы бренд воспринимался как группа инклюзивности, где не имеет значения, сколько вам — 22 или 72. Коллекция достаточно широка, все могут приобрести ее часть».

Женская сексуальность

Мы привыкли видеть женскую сексуальность в раскрепощенности, в определенной степени открытости нарядов. Однако в Дании это явление определяется иначе. Матильда Торп Мадер рассказала Evening Standard: «Быть довольно прикрытым — очень по-датски. Я думаю, это потому, что для датских женщин сексуальность больше связана с самим фактом их присутствия, нежели с их телом. Для них важно выглядеть вполне естественно, но иметь уверенность в чувстве комфорта, что позволяет быть самой собой».

А вот что креативный директор By Malene Birger добавила о своей марке WWD: «Я хочу, чтобы мы были частью той игры, где женщин поощряют одеваться для себя. Мы доходим до того момента в разговоре, когда женщины не должны одеваться для мужчин, и им не нужно носить силовые костюмы 1980-х или выглядеть как мужчина, чтобы восприниматься всерьез».

Скандинавский неминимализм

Несмотря на то что коллекции By Malene Birger всегда создавались вневременными, они соответствовали духу современности. И вот теперь, когда скандинавский минимализм начинает утрачивать свою актуальность, вещи знаменитого датского бренда обретают цветовую насыщенность.

«Многие люди говорят, что скандинавское заключается в черно-белом, но мы любим цвета так же, как и все. Речь просто о том, как вы сочетаете их — выглядит ли это больше по-скандинавски или же по-южноевропейски», — сказала Матильда Торп Мадер Evening Standard. — «В Скандинавии нам нравится чувствовать себя бунтарями. Мы словно братишка, который появляется, забыв застегнуть рубашку».

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ