ТОЛЬКО ЧТО

2018.10.17

Маразмы дня: Президент и зеркало, субстанция для Каплина и неприкасаемая АП

«Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим паппарациям…»

Picture

Возвращение к истокам

В Киеве возле здания Кабмина, где проходит Всеукраинская акция протеста профсоюзов, неизвестные облили депутата от БПП Сергея Каплина «неизвестным веществом с неприятным запахом», передает ТСН .

Судя по видео, снятому очевидцами, неизвестное вещество имеет коричневый цвет и характерную субстанцию, из чего можно предположить, что не такое уж оно неизвестное. Кроме того, под раздачу, проходившую под аккомпанемент хита «Океана Ельзи» «Я не здамся без бою», попал соратник Каплина по фракции Александр Сугоняко и девушка-полицейский.

Заметим, что традиция обливать депутатов подобного рода «неизвестными веществами», некогда вытесненная обливанием зеленкой, явно возвращает себе лидирующие позиции (видимо, не зря Супрун просвещала массы, что зеленка – это варварство и прошлый век). Не далее как две недели назад в Николаевском горсовете неизвестные пронесли на заседание под видом кофе бумажный стаканчик с «коричневой субстанцией» и облили ей двух городских депутатов из «Нашего края» и главу местной фракции БПП.

Кстати, возвращающуюся популярность органики легко понять: зеленка все-таки денег стоит, да и расфасовка мелкая, зато «коричневая субстанция» - штука бесплатная и доступная каждому. Разве что транспортировать неудобно, но при желании и это решаемо. Умные коммунальщики могут даже к выборам бизнес открыть – метательные фекалии в герметичных упаковках по сходной цене… Спрос будет гарантирован!

Разыскивается стрелочник!

А теперь перейдем к вопросам более серьезным. НАБУ и САП не справляются с посадкой коррупционеров в места не столь отдаленные и тем самым демонстрирует неэффективность своей работы - об этом заявил вчера в интервью телеканалу ZIKПрезидент Петр Порошенко.

«Вопрос к Президенту: создана ли инфраструктура? Создана. Работают ли сегодня НАБУ и САП? Работают. Независимы ли они? Независимы. Открывают ли они уголовные дела? Открывают. Удовлетворен ли Президент? Нет! Почему? А никто в тюрьме ни сидит! Для меня (показатель) не пиар-акции, не пресс-релизы, не пресс-конференции и не всякие политически мотивированные акции – потому что эти структуры должны быть полностью дистанцированы от политики и быть полностью независимыми – а, пожалуйста, продемонстрируйте эффективность своей работы», - провозгласил Порошенко.

Надо же, как интересно получается: НАБУ, у которого никто не сел, Президент недоволен, САП, у которой никто не сел, Президент недоволен, а собственной фракцией, двумя третями не проголосовавшей вчера за снятие неприкосновенности с Вилкула и Колесникова, обвиняемых в коррупции, выходит, доволен? Оно, конечно, можно было бы списать этот случай на упомянутые Президентом «политически мотивированные акции», но и тут засада: подавал-то представление на этих граждан никто иной как президентский кум. Которого Петр Алексеевич, как мы помним, проталкивал в Генпрокуроры чуть ли не с мылом и у которого (вот удивительно, не правда ли?) почему-то тоже ни одна крупная рыба до сих пор не села. Однако о куме не сказано ни слова – что, в общем-то, чисто по-человечески можно понять: во-первых, кум обещал гарантировать «честные выборы» , а во-вторых, катить бочку на Юрия Витальевича – все равно что на зеркало пенять. Равно как и на собственную фракцию. Но на вечный вопрос украинской политики «Хтовсравсь?» отвечать как-то надо – вот Президент и отвечает. В меру своих представлений об окружающей действительности.

Честны и высокоморальны

Кстати, о коррупции. Национальное агентство по предупреждению коррупции может изъять из Перечня должностей с высоким и повышенным уровнем коррупционных рисков должности руководителя Администрации Президента и его заместителей. Как сообщают журналисты программы «Наші гроші з Денисом Бігусом», верхушка АП два года подряд занимала лидирующие позиции в списке потенциально коррупционных должностей, составленным Агентством. Однако в 2018 году НАПК предоставило заключение о том, что глава президентской администрации и его замы не обязаны декларировать свои доходы и имущество – а соответственно не несут уголовной ответственности за лживые сведения в своих декларациях.

В своем заключении НАПК опирается на принятую в декабре 2015 года поправку к закону о госслужбе, благодаря которой сотрудники АП были выведены из состава государственных служащих. Вот такой вот юридический прикол: Администрация Президента существует, денежки на нее из госбюджета выделяются, а госслужащих в ней нет. Так что АП у нас, собственно, не государственный орган, а так, собрание единомышленников, добровольно обеспечивающих Президента жизненными и политическими удобствами.

С другой стороны, логика НАПК понятна: нет госслужбы – нет и коррупционных рисков. И отчитываться перед общественностью, куда деваются государственные деньги не надо – но вот беда, деньги-то, как уже было сказано, выделяются! Причем не маленькие: только в этом году в АП было вбухано 300 миллионов бюджетных гривен. Видимо, именно это противоречие и не давало Агентству до сих пор четко и однозначно заявить: не надо Филатову и Ко декларировать свое имущество, не ваше это дело, дорогая общественность, чужие доходы считать! Что интересно, похоже, что и сами чиновники АП об этом своем счастье не догадывались, потому как декларации исправно подавали – правда, например, Филатов этой весной запамятовал вписать туда гражданскую жену и мать своего сына вместе с ее юридической компанией Aequo, подвизающейся при Антимонопольном комитете, который возглавляют однокурсник Филатова Юрий Терентьев и его первый заместитель, кума четы Филатовых Мария Нижник. На это досадное недоразумение обратили внимание журналисты, после чего чью-то умную голову в НАПК, видимо, и посетила гениальная мысль вспомнить о законе, выведшем сотрудников АП из госслужащих.

Правда, теперь на свет божий вылезает другой казус: закон законом, а в Перечне должностей с высоким уровнем коррупционных рисков НАПК руководство АП как висело, так и висит. Глава НАПК Александр Мангул, объясняет, что это пережитки прошлого – мол, Перечень агентство составило в самом начале своей работы, когда и методологии-то нормальной не было. Но в данном случае Мангула то ли постиг преждевременный склероз, то ли глава агентства, мягко говоря, не в теме своей внутренней кухни, поскольку НАПК переутверждало свой Перечень не далее как в 2017 году, и руководство Администрации Президента из него никуда не делось. Впрочем, надо понимать, после шума, поднятого вокруг этого казуса, НАПК все-таки решится привести свои документы к единому знаменателю и окончательно превратит Филатова и Ко в жену Цезаря, которая выше всех подозрений. Да и как здесь можно кого-то подозревать – честнейшие ведь люди, совесть нации, и вообще, разве может гарант Конституции, возглавивший лично борьбу с коррупцией в стране, окружать себя кем-то иным?

Или все-таки может?

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ