ТОЛЬКО ЧТО

2018.10.19

Супрун похвасталась победой: украинцы стали реже вызывать «скорую», потому что имеют доступные лекарства

По мнению и.о. министра здравоохранения, это огромное достижение

Picture

«С тех пор, как я принял начальство, — может быть, вам покажется даже невероятным, — все как мухи выздоравливают. Больной не успеет войти в лазарет, как уже здоров; и не столько медикаментами, сколько честностью и порядком».

Н.В.Гоголь, «Ревизор»

За первый год действия программы «Доступные лекарства» количество вызовов «скорой» сократилось на 17 тысяч. Об этом заявила на пресс-конференции и.о. главы Минздрава Ульяна Супрун, сообщает «Укринформ».

«Первым глобальным изменением в системе здравоохранения стала государственная программа «Доступные лекарства». За полтора года более 6,5 млн пациентов (бесплатно или с незначительной доплатой) получили качественные и эффективные лекарства от сердечно-сосудистых болезней, диабета второго типа и бронхиальной астмы. Мы возместили стоимость лекарств из 28 млн рецептов на сумму один миллиард 300 тысяч гривен», - сообщила Супрун.

По ее словам, в Украине причиной смерти в 60% случаев являются сердечно-сосудистые болезни.

«Доступные, эффективные, качественные лекарства и патронаж семейных врачей помогают сломать эту ужасную тенденцию. Мы зафиксировали уменьшение вызовов скорой медицинской помощи на 17 тысяч за первый год программы «Доступные лекарства». Причина - это меньшее количество случаев с подозрением на инсульт и инфаркт с приступами бронхиальной астмы», - утверждает и.о. министра здравоохранения.

Заметим, это все-таки очень хорошо, что глава Минздрава регулярно выступает с подобными заявлениями, объясняя, что к чему. А то бы, не дай бог, можно было бы подумать, что украинцы стали меньше вызывать «скорую» не потому, что резко стали здоровее, а потому что после известных нововведений госпожи Супрун эту «скорую» хрен вызовешь (кстати, Минздраву на заметку: а если вообще уничтожить номер 103 как класс, то статистика будет совсем зашибись, зуб даем!). Или потому что, как порадовал нас давеча «Госкомстат», население страны за последние восемь месяцев сократилось на 152,4 тысячи человек (тоже, между прочим, решение проблемы: меньше народу – меньше вызовов, да еще и на «Доступных лекарствах» сэкономить можно будет). Короче, мы на пороге очередной победы, и если вдруг вы этого не замечаете – значит, вам пора лечиться от проблем со зрением. Одна радость: вызывать «скорую» для этого не понадобится…

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ