ТОЛЬКО ЧТО

2018.10.23

Маразмы дня: обобранная УАПЦ, конкурс борцов за народное счастье и газовые пророчества Винника

В палате буйных продолжаются массовые соревнования по набросу г…на на вентилятор

Picture

В поисках крайнего

Блок Порошенко в поте лица борется с коммерческими облгазами, мошеннически выдающими газ для бизнеса за газ, потребленный населением, но пока что из этой борьбы ничего не выходит. Об этом заявил вчера в вечернем эфире телеканала 112 член фракции БПП Иван Винник.

«Проблема состоит в том, что до сих пор государство, НАК «Нафтогаз», «Укргазвидобування», НКРЭКП или Кабинет министров не имеют базы данных потребителей природного газа в Украине. Эта информация коммерческого характера – она спрятана в коммерческих облгазах, в газопоставляющих компаниях. Мы с коллегами полтора года пытаемся ввести или обязать, собственно, коммерческих поставщиков газа передать эту информацию в «Нафтогаз». Законопроект 6391-1, зарегистрированный в парламенте, был провален, кстати, руками Радикальной партии… по указанию, наверное, Фирташа, который контролирует большинство облгазов в нашем государстве», - поведал Винник.

Из-за этого, по словам Винника, власть не может предоставить «адресную цену» гражданам и вынуждена повышать тарифы, так сказать, оптом.

«Это повышение (тарифов на газ – ред.) Гройсманом, кстати, не последнее. Я думаю, что до конца года Украина, может быть, увидит еще и очередное повышение», - напророчил нардеп.

Ну, сла те господи, а мы-то уже распереживались: а вдруг в последний раз газ дорожает! Ведь нам Президент вчера доступно объяснил: дешевый газ – это путь в «русский мир» и никак иначе. Так что чем он дороже, тем лучше. Правда, про злокозненного Фирташа с его коммерческими облгазами Петр Алексеевич почему-то ничего не говорил – но, может быть, он просто не в курсе, что корень зла именно в Фирташе и его родная фракция уже полтора года с этим злом борется. Но это простительно: вон сколько у гаранта других хлопот, один Томос чего стоит. А без Томоса, сами понимаете, нам никак, это вам не какой-то там паршивый газ, пусть даже по 8,55 за кубометр. Нужно просто правильно расставлять приоритеты! 

Игра в наперстки

К слову о Томосе. Андреевскую церковь отняли у УАПЦ, но ничего не дали взамен: об этом заявил в эфире «Эспрессо TV» предстоятель Украинской автокефальной православной церкви митрополит Макарий.

«Обратились ко мне (из Вселенской Патриархии – ред.)… «не будете ли вы возражать, (чтобы отдать – ред.) Андреевскую церковь?» Я сказал: «Я поминаю Вселенского Патриарха, я не могу ему возражать, я должен подчиняться». И я сказал: «Если мы входим в ту структуру, что будет определена Вселенским Патриархом, то почему нет?» Я сказал, что это нужно обсудить с епископами, а лично я согласен. Когда прибыли экзархи в Украину, звонит мне Рубан – есть такой в Администрации Президента – и благодарит меня за решение, за то, что я согласился. Я сказал ему, что я согласился, но соберу архиереев, потому что это не я решаю, приглашу вас, приглашу на архиерейский собор экзархов. И вы должны взамен этого что-то нам дать. Будет объединяющий собор, объединится церковь – но останется Киевская епархия, у которой нет ни собора, ничего. А там будет архиерей, и нужно церкви и помещение, и так далее», - рассказал глава УАПЦ.

«Президент мне, когда с пятницу на субботу прошлую я встречался, мне намекнул: «Как вы на это смотрите?» Я сказал, что я последовательный человек. Я не могу сказать «да», а потом «нет». Но нам нужно что-то дать взамен. Есть церковь Кирилловская, есть заповедник, есть церковь Спаса на Берестове – пожалуйста… Смотрю передачу, которая была во Львове на ZIK, там президент сказал: «Я им пообещал, и Филарету, и Макарию что-то дать, но раз это будет одна церковь, то можно обойтись и так»… Власть может меня один раз обмануть, второй раз, но на третий раз не получится», - добавил митрополит Макарий.

Ну что ж, как поется в известной песне, если ты пьешь с людьми определенной профессии, стоит опасаться за свой кошелек. Правда, в этой ситуации есть еще один забавный момент: фактически Андреевской церковью УАПЦ никогда не распоряжалась и распоряжаться не могла, поскольку храм принадлежит государству и как архитектурный памятник внесен в список ЮНЕСКО. Более того, как известно, с 2015 года Андреевская церковь закрыта на реставрацию и будет закрыта минимум еще год, а службы, которые УАПЦ проводила в ней на правах безвозмездной аренды, после закрытия проводятся прям на ступеньках церкви. Тем не менее, похоже, спешка с немедленным преподнесением на блюдечке Андреевской церкви Вселенскому Патриарху может выйти Президенту боком: у Макария с Филаретом и без того имеются взаимные претензии на почве будущего совместного устава, а явное нежелание власти «что-то дать», надо понимать, не вызовет у УАПЦ особого желания искать компромиссы для вступления в заранее разрекламированную гарантом Единую Церковь. Так что операцию «Томос» могут ожидать новые сложности – причем с той стороны, откуда автор идеи их явно не ожидал.

Быстрее! Выше! Сильнее!

А теперь возвращаемся к животрепещущей «газовой» теме. «Батькивщина» начинает всеукраинское движение за отмену «решения Порошенко» о повышении цены на газ для населения и приглашает всех желающих собраться в среду, 24 октября, возле Администрации Президента и областных администраций. Об этом объявила сегодня Юлия Тимошенко, выступая на пресс-конференции в Виннице, сообщает пресс-служба «Батькивщины».

«Мы считаем, что сейчас нужно помочь людям объединить все усилия для того, чтобы остановить эти мегаавантюрные махинации, которые сегодня проводятся с ценой на газ», - заявила Юлия Владимировна, добавив, что «новый президент и новое правительство» (читай, сама ЮВТ и ее команда), придя к власти, не допустят никаких дефолтов.

«Сразу после смены власти цену на газ поставят на место – снизят как минимум вдвое. Как результат – уменьшатся минимум вдвое и тарифы на тепло. Это оставит нашу газовую отрасль полностью рентабельной», - пообещала она.

Собственно, было бы даже странно, если бы Юлия Владимировна упустила повод встать в позу защитницы народа, проигнорировав такой шикарный шанс, любезно преподнесенный ей Президентом и Кабмином. Однако надо признать, что на этот раз женщину-без-косы опередили: лидер радикалов Олег Ляшко еще вчера объявил в «Фейсбуке», что готовит массовую всеукраинскую забастовку против повышения тарифов на газ – правда, не в эту среду, а в следующую, 31 октября.

Конечно, разница между датами внушают некоторую надежду, что два патентованных борца за народное благо не столкнутся тет-а-тет и не начнут выяснять, кто из них больший борец. Хотя шансы на встречу двух политических одиночеств еще есть: козырных мест для массовых выступлений в столице не так уж много, а время поджимает. Тем более, что у Юлии Владимировны давно имеется зуб на Вилоносца за «московскую кукушку», равно как и у Вилоносца на Юлию Владимировну – за «бобика Порошенко» и прочих чихуахуа.  В общем, если хлеба у наших граждан в связи с новыми тарифами, может быть, и не предвидится, зато зрелищ будет более чем достаточно.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ