ТОЛЬКО ЧТО

2007.03.29

МИД Украины возмущен российскими кораблями

Министерство иностранных дел Украины не получило официальных объяснений от российской стороны относительно инцидента в Севастополе 26 марта с.г., спровоцированного российским боевым кораблем "Цезарь Куников".

Министерство иностранных дел Украины не получило официальных объяснений от российской стороны относительно инцидента в Севастополе 26 марта с.г., спровоцированного российским боевым кораблем "Цезарь Куников". Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

МИД выразило глубокую обеспокоенность опасным инцидентом. "По информации украинских учреждений, которая подтверждена командованием ЧФ РФ, в этот день у пристани "Минная стенка", в центре города Севастополь возле площади Нахимова, упомянутый российский боевой корабль в 15:10 осуществил несанкционированный выстрел из артиллерийской установки АК-725, которая используется для поражения воздушных и надводных целей", - говорится в сообщении пресс-службы.

МИД Украины направил российской стороне соответствующую ноту с требованием предоставить разъяснение в связи с несанкционированным выстрелом боевого корабля и принять все необходимые меры с целью сделать невозможным такие случаи в будущем.

Пресс-служба отмечает, что взрыв мог привести к гибели людей и серьезным разрушениям в исторической части города. "Следовательно, его нельзя воспринимать лишь как досадный инцидент. Он является очевидным следствием несоблюдения требований, исходящих из соответствующих двусторонних документов", в частности несоблюдение Соглашения 1997 г. о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ