ТОЛЬКО ЧТО

2007.03.30

Арабская Лига прекратила саммит

Девятнадцатый саммит Лиги арабских государств (ЛАГ), главным событием которого стало подтверждение приверженности арабской мирной инициативы ближневосточного урегулирования, завершился в четверг в Эр-Рияде. Финальное заседание встречи в верхах транслировали арабские спутниковые телеканалы.

Девятнадцатый саммит Лиги арабских государств (ЛАГ), главным событием которого стало подтверждение приверженности арабской мирной инициативы ближневосточного урегулирования, завершился в четверг в Эр-Рияде. Финальное заседание встречи в верхах транслировали арабские спутниковые телеканалы, передает РИА Новости.

Арабские лидеры в четверг в очередной раз обратились к Израилю с предложением принять арабский план разрешения регионального кризиса и начать прямые переговоры с палестинской стороной. В отличие от предыдущих арабских саммитов, в ходе которых между участниками возникали серьезные споры по вопросу о мирной инициативе 2002 года, на этот раз все арабские лидеры проявили ожидавшуюся от них солидарность и терпимость.

Инициатива, первоначально принятая еще на саммите ЛАГ в Бейруте в 2002 году и предусматривающая мир с Израилем в обмен на освобождение оккупированных территорий и возвращение к границам 1967 года, на этот раз была единогласно принята в своем первоначальном варианте.

Однако, по мнению наблюдателей, вопрос о том, как арабские страны собираются убедить Израиль принять арабский план урегулирования за основу начала прямого диалога, остается открытым.

В ЛАГ надеются, что определенную помощь в этом вопросе могут оказать ООН, США и европейские страны. С целью убедить международное сообщество поддержать арабскую мирную инициативу, ЛАГ решила создать специальную "рабочую группу", в которую, скорее всего, войдут "умеренные" арабские страны, способные вести диалог с международным сообществом и с израильской стороной.

По мнению участников саммита, возобновление мирного арабо-израильского урегулирования будет способствовать разрешению всех региональных проблем, в том числе, и урегулированию ситуации в Ираке.

В итоговом заявлении арабские лидеры призвали нынешнее шиитское правительство Ирака уделить больше внимания стабилизации внутриполитической ситуации в стране путем предоставления большей роли в политической жизни и в управлении суннитской части населения Ирака.

Среди обсуждавшихся на саммите тем, важное место в обсуждении заняли также ситуация в Ливане, в суданском Дарфуре и в Сомали, а также проблема распространения оружия массового уничтожения.

По каждому вопросу арабские лидеры подписали соответствующие резолюции, содержание которых будет оглашено на совместной пресс-конференции министра иностранных дел Саудовской Аравии Сауда аль-Фейсала и генерального секретаря ЛАГ Амра Мусы.

Следующий арабский саммит пройдет в 2008 году в столице Сирии Дамаске.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ