С ФОТО "СКАЗАНО"

2018.11.15

«Серьезный удар»: в БПП пожаловались, что конкурсы и е-декларирование уничтожают ценные чиновничьи кадры

Как считает Кононенко, «умные люди» в таких условиях работать не хотят

Picture

Из-за люстрации в Украине осталось слишком мало чиновников, способных качественно выполнять программы, одобренные Радой и правительством. Об этом заявил в интервью «Главкому» заместитель главы фракции БПП Игорь Кононенко.

«Большую прослойку опытных чиновников убрали люстрацией. Далее квалифицированных людей мы будем терять из-за нового закона о госслужбе и конкурсов. Как было раньше? Человек зашел в министерство каким-нибудь ведущим специалистом и начал расти. Он понимает: сегодня – руководитель отдела, завтра – заместитель руководителя департамента, послезавтра – руководитель департамента, то есть видит какую-то перспективу. А когда начались конкурсы, то человек не понимает: где гарантия, что он пройдет после конкурса на следующую должность? И эта неопределенность перспективы многих умных людей пугает», - пожаловался Кононенко.

Еще одним злом, отпугивающих «умных людей» от государственной службы, по мнению нардепа, являются электронные декларации. «Это был серьезный удар по качеству украинского чиновничества, потому что многие люди просто не хотят их заполнять. Все это, к сожалению, и делает привлекательность государственной службы очень низкой», - посетовал замглавы президентской фракции.

Вот казалось бы: на кой черт стране чиновники, которые мало того, что боятся не выдержать конкурс, так еще и то ли настолько ленивы, что не могут заполнить одну несчастную декларацию в год, то ли, напротив, настолько хитровыдуманы, что не желают светить неизвестно откуда взявшееся бабло? Но нет – это, оказывается, ценные кадры, без которых государству, по мнению президентской политсилы, ну никак не обойтись. И ведь что характерно: заяви кто-нибудь из политических конкурентов, что в БПП тоскуют по таким «умным людям», у Петра Алексеевича немедленно подняли бы такой хай, что хоть святых выноси. Криков о клевете и попытке расшатать будку на месяц бы хватило. А вот когда замглавы фракции прямым текстом плачется, что на госслужбе не хватает людей, не желающих декларировать нажитое непосильным чиновничьим трудом, - то это ничего так, нормальненько. Ей-богу, с такими соратниками никаких врагов не надо…

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ