ТОЛЬКО ЧТО

2018.11.16

Госавиаслужба Украины разрешает использовать авиахлам для перевозки пассажиров

Главу Госавиаслужбы Александра Бильчука совсем не волнует, что украинский авиапарк почти целиком состоит из старья. И что не все подержанные самолеты, подобранные перевозчиками на свалках, одинаково хороши.

Об этом идет речь в материале-расследовании аналитика Романа Доли «Три «кита» Госавиаслужбы: летающие «гробы», контрабанда и авиауслуги режиму Асада», опубликованном на сайте «Комментарии».

«Как следствие, никто не ответил за испорченные отпуска и пропавшие деньги тысяч рядовых украинцев, которые нынешним летом застряли в аэропортах Туниса, Египта, Турции, Албании, Грузии, Польши, Израиля. Не смогли улететь из Киева в те же Египет, Тунис, Черногорию, на Мальорку и т.д.

Правда, Министр инфраструктуры Омелян обещал усилить контроль за авиакомпаниями и, прежде всего, техническим состоянием их авиапарка. Но, судя по тому, что ситуация с тех пор качественно не изменилась и проблемы с задержками авиарейсов возникают постоянно, Александр Бильчук мнением своего непосредственного начальника не очень дорожит», говорится в материале.

Исполнительный директор Украинской ассоциации турагентств Павел Григораш также отмечает, что технические задержки рейсов происходят из-за возраста украинских самолетов.

«Один отложенный рейс провоцирует задержки по всему рынку. Это ответственность авиакомпаний, у которых должны быть «запасные» борта. За этим должны следить не туроператоры, а Госавиаслужба», особо подчеркивает Григораш.

По информации экспертов, самые старые на сегодняшний день самолеты, задействованные для пассажирских перевозок в Украине– это пара ЯК-40: UR-DAP и UR-MSХ 1975 года выпуска. Еще около десяти, эксплуатируемых в настоящее время самолетов, были выпущены в 80-х годах минувшего столетия.

Напомним, что в настоящее время Национальная полиция с подачи «Национального антикоррупционного союза» расследует уголовное дело № 12017100100011566 по  cт.190, ч.2 УК Украины, возбужденное в отношении должностных лиц Госавиаслужбы Украины.

Недавно также сообщалось, что Госавиаслужба Украины помогла Ирану обойти санкции США.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ