ТОЛЬКО ЧТО

2018.11.20

"Небольшая кучка" евробляхеров опять перекрыла центр Киева

Автомобилисты требуют ветировать законопроекты №8487 и 8488...

Общественная организация "Авто Евро Сила" во вторник, 20 ноября, устроила всеукраинскую акцию "гражданского неповиновения" из-за принятых законов о растаможке автомобилей.

Она заключается в ограничении проезда на ключевых трассах. На сайте организации говорится, делать это планируется в десятках мест во всех регионах страны, в том числе возле на улице Грушевского в правительственном квартале Киева и возле Администрации президента.

Автомобилисты требуют ветировать законопроекты №8487 и 8488, которые вводят новые акцизы на подержанные машины из Европы и большие штрафы за нарушение таможенного законодательства. Сейчас эти документы находятся на подписи у президента Петра Порошенко

"Что касается акций. Если они будут мирными и в правовом русле - это их полное право. Если они будут что-то перекрывать или другие [подобные] вещи делать, должна реагировать полиция. Это преступление. Не может небольшая кучка людей испортить жизнь всей стране", - прокомментировал в свою очередь депутат Верховной Рады, один из спикеров БПП Алексей Гончаренко.

Напомним, что 8 ноября в Верховной Раде были приняты два закона, касающиеся "евроблях".

Первый вводит новую формулу акцизного налога, который будет рассчитываться как умножение базовой ставки (от 50 до 150 евро в зависимости от типа и объема двигателя) на коэффициент двигателя (объем/1000) и коэффициент возраста (количество полных календарных лет).

Второй повышает размеры штрафов за нарушение сроков пребывания евроблях в Украине.

Владельцы евроблях два дня пикетировали Раду с требованием принятия указанных законопроектов с выгодными им поправками. Это сделано не было, поэтому евробляхеры решили начать всеукраинскую акцию гражданского неповиновения.

Глава общественной организации "Авто Евро Сила" Олег Ярошевич сжег свой Land Rover в знак протеста против законов, принятых Радой.

Как сообщал Рупор, ситуация с евробляхерами – это коллапс государственности, считает писатель Константин Коверзнев, потому что соблюдать законы стало не только не выгодно, но и их несоблюдение не повлечет никакого наказания, а законопослушные граждане останутся в дураках.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ