ТОЛЬКО ЧТО

2018.11.20

ВР не усилила ответственность за жестокое обращение с животными

Проект закона не получил достаточной поддержки в сессионном зале

По словам Парубия, депутаты не смогли дать адекватный ответ на трудности.

Верховная Рада провалила законопроект №6598 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно имплементации положений некоторых международных соглашений и директив ЕС в сфере охраны животного и растительного мира)», предусматривающий уголовную ответственность за жестокое обращение с бездомными животными.

Об этом пишет «Слово и Дело».

За принятие документа за основу, направление его на доработку в комитет и субъекту законодательной инициативы проголосовали менее 200 нардепов.

«Проект закона отклонен. Очень жаль, что мы не смогли дать адекватный ответ на эти трудности, которые у нас находятся в этой сфере», - прокомментировал спикер ВР Андрей Парубий.

Так, в законе предусматривалось усиление ответственности за жестокое обращение с животными, которое привело или не привело к увечья, в том числе с бездомными животными.

Документом предлагалось определить процедуру и основания временного изъятия животного.

Жестокое обращение с животными, в том числе бездомными, которое привело к увечью или гибели животного, предлагалось наказывать лишением свободы на срок от 2 до 8 лет с конфискацией животных или без таковой.

Также предполагалось прописать особенности содержания собак и кошек.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ