ТОЛЬКО ЧТО

2007.03.30

Киев реконструирует «Жуляны»

Киевский городской совет принял стратегическую концепцию развития аэропорта «Жуляны». Проект решения поддержали 62 депутата.

Киевский городской совет принял стратегическую концепцию развития аэропорта «Жуляны». Проект решения поддержали 62 депутата.

Во время обсуждения они также отмечали, что аэропорт «Жуляны» входит в комплекс аэропортов Украины, и поэтому рассмотрение вопроса о его развитии должно проходить в комплексе всей отрасли, и поэтому необходимо подождать с принятием предложенной концепции, пока вопрос в отношении аэропорта «Жуляны» не будет рассмотрен на уровне правительства, передает УНИАН.

В то же время, представители фракции Партии регионов отметили, что правительство не предусматривает сейчас выделения средств на развитие этого аэропорта, поэтому им должен заниматься именно Киев.

Как сообщили на сессии, стратегическую концепцию одобрили все профильные комиссии, в том числе транспортная.

В интервью журналистам лидер фракции «Общественный актив Киева» Александр Пабат отметил, что вопрос дальнейшего развития аэропорта «Жуляны» нельзя было откладывать, поскольку уже есть 12 земельных дел об отведении земли на территории Жулян под жилищное строительство, которые лоббируются юридическими лицами и коммерческими структурами.

По его словам, существует реальная угроза, что на следующих сессиях Киевсовет раздал бы «Жуляны» «по кусочку».

Пабат сообщил, что в соответствии с концепцией, аэропорт остается в коммунальной собственности столицы. В то же время, на его модернизацию будут привлекаться иностранные инвестиции. «Мы на сегодняшний день берем 100 млн. долларов, и четко расписано, куда они будут потрачены. По его информации, источниками финансирования будущих работ по реконструкции аэропорта будут зарубежные банки.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ