ТОЛЬКО ЧТО

2007.03.29

Опубликован сенсационный доклад о «Нафтогазе»

Аналитики акцентировали внимание на проблемах монополизации газового рынка дочерней компанией НАК «НафтогазаУкраины».

По информации из Верховной Рады и Аппарата Правительства, активное обсуждение в высших политических кругах страны вызывает опубликованный Доклад ИА «Regnum» и Агентства регионального развития: «Внутренний рынок газа на Украине: политика, экономика, криминал».

Аналитики акцентировали внимание на проблемах монополизации газового рынка дочерней компанией НАК «НафтогазаУкраины» - ДК «Укргаз-Энерго», ставшей в 2006 году единственным получателем платежей от потребителей. Констатируя фактическую независимость «Нафтогаза» от государства, докладчики подчеркнули недостижимые для других отраслей, финансовые и лоббистcкие возможности компании.

В Докладе выражена также серьезная обеспокоенность учащающимися случаями рейдерских атак на компании, владеющие газораспределительными сетями. По информации экспертов, конечными бенефициантами захватов становятся структуры, близкие к руководству НАК «Нафтогаза Украины».

Проблема многолетней коррупции заставила экспертов обратить внимание и на «теневых» топ-менеджеров газовой вертикали – зампредов НАК «Нафтогаза» Владира Якубенко и Вадима Украинского. Проверки в НАК «Нафтогазе», проведенные в минувшем году, вкрыли факты злоупотреблений этих руководителей на сотни миллионов долларов. Однако осенью 2006 года, они были возвращены на свои должности и восстановили утраченный контроль над финансовыми потоками.

Общий вывод Доклада сводится к следующему: «кумовство» в среде руководителей основных предприятий газового комплекса ведет к образованию газового «государства в государства», способного защищать и отстаивать только свои узкие интересы. Снижение коррупции и криминализации отрасли видится в радикальной смене кадровой политики, по крайней мере на тех участках газового комплекса Украины, которые еще пока контролируются государством.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ