вологість:
тиск:
вітер:
Митинг против повышения тарифов на коммунальные услуги, который в четверг 13 декабря прошел под зданием Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), оказался проплаченным. Об этом пишут «Страсти» в статье «Хроники дна».
В материале говорится, что организаторы акции – Ассоциация потребителей энергетики и коммунальных услуг, возглавляемая Андреем Герусом и ряд народных депутатов – организовали «платный митинг против события, которое и не должно было произойти». «А именно – НКРЭКУ и не собиралась повышать тарифы, о чем писала глава комиссии. Но именно поэтому и стоило провести митинг. Не понимаете? Все просто – решение, уже принятое госорганом, в нашем случае регулятором, нужно преподнести как свою победу», – пишут авторы.
Кроме того, сообщается, что большинство участников манифестации оказались настолько юного возраста, что отказывались его называть. Многие из них держали в руках таблички вроде «Волынь против Роттердама» и «Житомир против повышения тарифов», однако выходцев из этих регионов среди протестующих не нашлось. Не нашлось среди них и тех, кто вообще объяснил бы, что же такое «Роттердам+».
Кроме того, отмечается, что организаторы заплатили участникам протеста по 200 гривен. Об этом журналистам «Страстей» на камеру признался один из митингующих. «Обещали финансовое вознаграждение – 200 гривен», – рассказал мужчина лет 55-ти.
Cпикерами протеста выступили народные депутаты Виктор Чумак (внефракционный) и Виктория Войцицкая («Самопомощь»).
«Виктор Чумак говорил о том, что тарифы тарифами, а главное нужно правильно проголосовать, и вы знаете за кого. И Виктория Войцицкая в премиальной одежде для прогулок по Альпам. В прекрасный итальянский зимний костюм Napapijri общей стоимостью не менее 1000 евро, или примерно 20 дедушкиных пенсий. Ну, то есть одной только одежды на Виктории хватило бы, чтобы рассчитаться с участниками митинга и оставить дедушке на чекушку с пирожком», – резюмировали авторы статьи.
Напомним, глава НКРЭКУ Оксана Кривенко заявила, что цена на электрическую энергию для населения остается неизменной, а прогнозируемый рост стоимости электроэнергии для промышленных и других потребителей в I и II кварталах 2019 года составит лишь 2%.