ТОЛЬКО ЧТО

2019.01.09

"Нафтогаз" готов простить "Газпрому" $12 млрд при одном условии

В июня 2018 года «Нафтогаз» подал в суд против «Газпрома».

НАК «Нафтогаз Украины» готов отказаться от иска к российскому «Газпрому» на $12 млрд либо пересмотреть его условия в случае сохранения транзита газа по территории Украины.

Об этом заявил глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев в интервью «5 каналу».

«Фактически мы говорим российским коллегам: «Коллеги, если вы строите и вы не хотите транспортировать - компенсируйте. Если вы хотите транспортировать и готовы подписать долгосрочный контракт с европейским правом с гарантиями, что эти деньги вы нам заплатите, мы готовы от иска отказаться или пересмотреть, или изменить его. Мы готовы на все. Цель проста - сохранение транзита по территории Украины», - сказал он.

Напомним, в июня 218 года «Нафтогаз» подал в суд против «Газпрома» с требованием пересмотреть тариф на транзит газа.

Ранее глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что переговоры о транзите газа пройдут в формате Украина-Еврокомиссия-Россия, а на прямые переговоры с РФ в Киеве не пойдут. Второй раунд трехсторонних переговоров назначен на 21 января.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ