ТОЛЬКО ЧТО

2019.01.21

В Киеве иногородние не смогут воспользоватся льготным проездом: каждую поездку хотят регистрировать с помощью "карточки киевлянина"

Если киевлянин имеет льготу на проезд - во время валидации "карточки киевлянина" средства не снимут

Все поездки льготников в наземном общественном транспорте с помощью "карточки киевлянина" решила регистрировать Киевская администрация.

Об этом заявила первый заместитель директора Департамента социальной политики Светлана Устименко, сообщает пресс-служба городской власти, пишет pravda.com.ua

"Мы переходим к четкому учету пассажиров (которые пользуются льготами – ред.). Карточка киевлянина сегодня дает возможность фактически зафиксировать, сколько пассажиров воспользовалось льготой на проезд", - сказала она.

По словам Устименко, четкий учет позволит городу видеть, кому и сколько средств компенсировать за перевозку льготников, как это с 2016 года работает в столичном метро.

Директор Департамента информационно-коммуникационных технологий Юрий Назаров отметил, что сейчас в столице внедряют автоматизированную систему оплаты проезда, где одним из способов оплаты проезда является "карточка киевлянина".

"Для регистрации проезда необходимо поднести карточку к валидатору в наземном транспорте. На экране высветится надпись "карточка действительна". Для прохода через турникет в метрополитене необходимо поднести карточку к считывающему полю на турникете и дождаться надписи "Проход разрешен", - пояснил он.

Назаров отметил: если киевлянин имеет льготу на проезд, то во время валидации "карточки киевлянина" средства не будут снимать.

"Карточка исключительно регистрируется в системе для корректного учета пассажиропотока и компенсации расходов на перевозку предприятиям-перевозчикам", - говорится в сообщении.

В КГГА напомнили, что получить карточку киевлянина льготники могут в любом отделении "Ощадбанка".

Для этого нужно иметь паспорт, идентификационный код и документ, подтверждающий статус льготника. Карточку оформляют в течение 4-7 дней.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ