ТОЛЬКО ЧТО

2019.01.21

В Кремле до сих пор ненавидят и боятся Петлюру

Петлюра символ борьбы за свободу украинцев не только для нас, но и для России.

Picture

Симон Петлюра возвращается в Киев. Сначала в названии улицы. Теперь в мемориальной таблице. Вскоре в полноценном памятнике.

Он возвращается как символ борьбы за независимость Украины. Во время, когда украинцы снова, как и сто лет назад, защищают свою свободу с оружием в руках. Опять, как и сто лет назад, от того же врага - России, - пишет Владимир Вятрович для "Радио Свобода".

Петлюра возвращается к украинцам из забвения, и безграничного информационного моря лжи о нем. И если забвения с 1991 фактически отошло в прошлое, то лжи о Петлюре ни стало меньше. Даже нынешнее событие, еще до его начала, успели представить как пример украинского антисемитизма.

Открытый доступ к первоисточникам, к исторической правде не остановил потоки исторической лжи. Потому что Петлюра символ борьбы за свободу украинцев не только для нас, но и для России.

В устах Кремля - это имя, рядом с именами Мазепы и Бандеры, звучит с показным презрением и плохо скрытым страхом. Потому что эти имена, жизненные истории людей, которые их носили, до сих пор имеют силу мобилизовать украинцев на нашу растянувшуюся на несколько столетий войну за независимость.

Памятная таблица Петлюре на этом месте не только потому, что здесь начинается посвященная ему улица. Не только потому, что с этим местом связаны события Украинской революции 1917-1921. Он внимательно наблюдает за тем, когда в конце уберут с бульвара Шевченко памятник Щорсу, одному из тех, кто стоял на пути украинской независимости.

Потому что нельзя быть полностью свободным, продолжая уважать тех, кто убивал нашу свободу.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ