ТОЛЬКО ЧТО

2019.01.22

В Киеве думают ликвидировать все стихийные кладбища животных

И штрафовать владельцев за неположенное погребение животных

Киеврада предусмотрела в бюджете Киева на 2019 год 2 млн гривен на строительство официального кладбища для животных  

Закончить возведение комплекса для захоронения домашних питомцев в пригороде Киева должны до конца 2020 года. После его открытия все стихийные кладбища ликвидируют, а владельцев, которые продолжат погребение животных в неположенных для этого местах, будут штрафовать.

Об этом KV стало известно из эфира программы “Сегодня” на телеканале “Украина”, которая вышла 19 января 2019 года.

В городе Киеве насчитывается около десятка стихийных кладбищ для животных, одно из самых больших - на Русановке. Такие кладбища незаконны, но люди лишены другого выбора, поскольку в столице нет специально отведенной территории для захоронений домашних питомцев.  

Вопрос ее обустройства поднимался еще с 2003 года - тогда в пригороде Киева на специально выделенном участке возвели административное здание и часовню, но позже строительство заморозили.

“Строительство начиналось еще очень давно - еще где-то в 2003 году. Начали осваивать средства, но по неизвестным нам причинам его приостановили. возможно, не было финансирования”, - рассказал первый заместитель директора Департамента - начальник управления контроля за благоустройством Департамента городского благоустройства Тарас Панчий (на фото).

В этом году вопрос строительства официального кладбища для животных в столице наконец сдвинулся с мертвой точки - Киевский городской совет предусмотрел на это 2 млн гривен. На территории общей площадью 4 га земли теперь должны будут появиться еще колумбарий и крематорий. Балансодержателем кладбища должно стать КП “Киевская городская больница ветеринарной медицины” (*), которое и будет предоставлять ритуальные услуги.

“За собственнических животных в любом случае будет платно, потому что город будет нести затраты, а для бездомных животных ежегодно утверждаются расходы для их кремации и захоронения”, - отметил замдиректора по техническим вопросам ветбольницы Валерий Карасенко.

Сообщается, что закончить строительство кладбища для животных планируют до конца 2020 года. После начала его работы все стихийные места будут ликвидированы, а за нарушение правил захоронений жителей столицы будут штрафовать на как минимум 1700 гривен.

 

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ