ТОЛЬКО ЧТО

2019.01.22

Пока посылки доедут до Москвы, "запашок будет просто шикарный": в Госдуму из Красноярска выслали мусор

Активисты решили, что депутаты в Москве перестали интересоваться судьбой региона

Возмущенные ситуацией по вывозу отходов красноярские активисты собрали мусор в посылки и решили отправить депутатам Госдумы, избранным от Красноярского края, а также красноярскому сенатору Андрею Клишасу

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на "НГС Новости".

Одна из активисток Евгения Елизарова записала видеообращение к депутатам.

Она показала посылки для депутатов Юрия Швиткина, Сергея Натарова, Виктора Зубарева и Раисы Кармазиной. По словам Елизаровой, пока посылки доедут до Москвы, "запашок будет просто шикарный".

"Берите и нюхайте родной мусор Красноярска", - предложила она депутатам и сенатору.

По словам активистки, после начала мусорной реформы в Красноярске начались проблемы с вывозом мусора. Мэр города Сергей Еремин не пришел на встречу с возмущенными горожанами. "Губернатор края Александр Усс ситуацию не комментирует, министр экологии региональной администрации Владимир Часовитин, несмотря на сложность ситуации, ушел в отпуск", - заявила Елизарова.

Она считает, что "депутаты, которые переехали в Москву и получают огромные зарплаты и пенсии", перестали интересоваться судьбой региона.

В регионах России с января началась "мусорная реформа". В каждом субъекте Федерации должны были создать единого оператора по вывозу и переработке мусора, а с населения стали взимать плату за эту услугу.

На протяжении новогодних каникул мусор со свалок в Красноярске не вывозили. От мэрии потребовали навести порядок за два дня, но этого не случилось. Недовольные жители города начали требовать у мэра Еремина отмены реформы, но он к ним не вышел.

Министр экологии региона Владимир Часовитин ушел в отпуск до 9 марта. По сведениям источника телеканала ТВК в краевом правительстве, чиновник написал заявление об отставке, но неясно, примет ли отставку губернатор. В министерстве информацию об уходе Часовитина в отставку не подтвердили.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ