ТОЛЬКО ЧТО

2019.01.22

Луценко рассказал, как Кучма причастен к убийству Гонгадзе

"Пленки Мельниченко" - это операция ФСБ против Кучмы.

Следствие не имеет доказательств причастности второго президента Леонида Кучмы к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Однако именно он создал диктаторскую систему, которая позволила это преступление.

Такое убеждение высказал генпрокурор Юрий Луценко в интервью Дмитрию Гордону.

"У меня нет сейчас юридических доказательств того, что лично Кучма давал команду на уничтожение Гонгадзе. К сожалению, майор Мельниченко так и не сдал оригиналы аудио из записывающих устройств и сам не сотрудничает со следствием. Без этого юридическое решение судьбы Кучмы невозможно. Но я считаю, что Кучма виноват в том, что создал атмосферу, в которой недовольство президента улавливалось окружением и приобретало характер, кто быстрее уничтожит врага руководителя элит - диктатора. Именно это я ставлю ему в вину", - сказал Луценко.

Он выразил убеждение, что "пленки Мельниченко" - это операция ФСБ против Кучмы, заявившего о курсе страны на НАТО.

Журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области нашли его обезглавленное тело.

В 2000 году экс-майор управления госохраны Николай Мельниченко обнародовал записи из кабинета Кучмы, которые свидетельствовали о причастности президента к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

15 марта 2008-го Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве Гонгадзе трех экс-сотрудников Департамента внешнего наблюдения МВД Украины - Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича. Суд лишил их свободы на срок от 12 до 13 лет. В январе 2013 года суд приговорил к пожизненному заключению бывшего начальника департамента внешнего наблюдения МВД Алексея Пукача за убийство журналиста.

Заказчики убийства до сих пор не установлены.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ