ТОЛЬКО ЧТО

2019.01.22

Аваков хочет закупить 13 отечественных самолетов

Стоимость одного самолета Ан-74 составит около 30 млн долларов.

Министр внутренних дел Арсен Аваков анонсировал новую закупку "большого пула авиационной техники".

Во время посещения Харьковского государственного авиационного производственного предприятия во вторник министр сказал, что речь идет о приобретении Ан-74, Ан-32П и Ан-178 украинского производства.

По словам Авакова, эту программу предполагается запустить весной текущего года и она будет реализовываться в течение пяти лет. Первые документы планируется подписать в ближайшие полтора-два месяца. Министр подчеркнул, что данная программа поддерживается премьер-министром Владимиром Гройсманом, который считает ее одной из ключевых программ поддержки отечественной промышленности.

Аваков уточнил, что на данный момент речь идет о закупке двух самолетов Ан-74ТК-200, которые будут использоваться для Национальной гвардии, одного самолета Ан-32П, а также о закупке 10-ти Ан-178, которые будут использоваться Государственной службой по чрезвычайным ситуациям.

"Есть некомплект самолетов для Национальной гвардии и, что самое болезненное, для службы ЧС", - пояснил Аваков.

Он также сообщил, что самолеты Ан-74 министерство намерено приобрести у ХГАПП. Они находятся в высокой степени готовности. Стоимость одного самолета Ан-74 составит около 30 млн долларов. Аваков подчеркнул, что в Нацгвардии уже используются два таких самолета и закупка машин такого же класса является экономичным и удобным решением.

Напомним, 14 июля 2018 года МВД подписало контракт с Airbus Helicopters на закупку 55 вертолетов моделей H225, H145, Н125 для МВД. Кроме вертолетов, на базе созданного государственного сервисного центра, Украина получит техническое сопровождение - сервисное обслуживание, инструкторов и техников, а также - обучение: подготовку экипажей и инструкторов, которые в дальнейшем будут сами обучать персонал.

МВД объяснило закупку вертолетов необходимостью обновления авиапарка.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ