вологість:
тиск:
вітер:
Как сообщил спикер МВД, полиция изъяла вещи «превентивно в интересах всех присутствующих»
Правоохранители вернут вещи, изъятые во время задержаний на митинге в Киеве 9 февраля. Об этом сообщил спикер МВД Артем Шевченко на брифинге, передает телеканал «112».
Шевченко отметил, что изъятые вещи будут возвращены в случае, если будет установлено, что они не запрещены. Он также отметил, что правоохранители изъяли вещи превентивно в интересах всех присутствующих на массовом собрании.
Также он добавил, что активистам надо было подождать возвращения, а не сразу идти на штурм участка после задержания.
Напомним, 9 февраля на Контрактовой площади перед встречей одного из кандидатов в президенты с избирателями полиция задержала людей с плакатами «Кто заказал Катю Гандзюк?», среди которых были представители радикальных националистических организаций.
После этого возле отделения на ул. Хорива собрались сторонники задержанных, которые пошли на штурм участка. Между ними и правоохранителями возникла потасовка с применением силы и пострадавшими. Правоохранители применили слезоточивый газ и дубинки.
В полиции отметили, что задержали около 40 человек и открыли 3 уголовных производства. Полиция отметила, что протестующие пришли на митинг с ножами и газовыми баллончиками. Уже в райотделе активисты, требовавшие вернуть им изъятые вещи, попытались силой ворваться в здание управления.