ТОЛЬКО ЧТО

2019.02.27

Вариант «не воровать» не рассматривается: Гройсман признался, что не знает, как снизить цену на газ

Если кто-нибудь придумает «приемлемое решение», то газ сразу подешевеет

Picture

Премьер-министр Владимир Гройсман не знает, возможно ли снизить цену на газ, не ввергнув страну в экономический коллапс, но с удовольствием воспользуется подсказками специалистов.

Об этом премьер заявил во время выступления на Украинском энергетическом форуме, сообщает УНИАН.

«Возможно ли без последствий для национальной экономики, без экономического коллапса, возможно ли сегодня снизить в два, три или четыре раза цену на газ в стране? Я прошу вас, как профессиональных людей, обсудить эту тему, и глубоко уверен в том, если вы найдете решение, что это возможно, и это будет полностью совпадать с нашими договоренностями с ЕС, Всемирным банком и МВФ, - то я беру на себя обязательства это профессиональное решение, которое будет найдено, реализовать, буквально, завтра», - пообещал Гройсман. 

«Но если нет, то я думаю, что мы должны очень громко говорить о реалистичности, или это просто оголтелый популизм, который мы проживали не один год, поскольку большинство участников рынка не имели доступа к недрам, они были закрыты, и фактически мы потеряли десятилетия, потеряли возможности стать энергонезависимым государством», - добавил он.

Надо же, как интересно: а ведь всего год назад Вова очень даже знал, как удешевить газ и даже обещал системное снижение тарифов для населения как только, так сразу. И в 2017 году знал. А в 2016 году, устанавливая цену для населения в 6879 гривен  за 1000 кубов (смешно вспомнить, не так ли?), только что жизнью не клялся, что больше никогда и ни за что и, вообще, это «граничная планка». Но, видимо, что-то с тех пор случилось с премьерскими мозгами, и Вова утратил это тайное знание, которое теперь так бы выручило всех нас… Обидно, правда?

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ