ТОЛЬКО ЧТО

2019.03.14

В Киеве операторы колл-центров получали оплату за игру в экстрасенсов

Деньги за услуги перечисляли на виртуальные кошельки или банковские счета

Группу лиц, которая создала в сети Интернет специальные сайты разоблаили отрудники Нацполиции в Киеве .

На этих платформах злоумышленники рекламировали услуги экстрасенсов, которые принимали участие в телепрограммах. Правоохранители утверждают, что на самом деле с клиентами общались операторы колл-центров, которые выдавали себя за экстрасенсов или их помощников.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы ГУ Нацполиции в Киеве.

Сообщается, что злоумышленники обустроили два колл-центра, которые рекламировали через интернет. Звонки переадресовывались на многоканальные телефоны, где с абонентами общались операторы, которые назывались экстрасенсами или их помощниками.

“В телефонном разговоре псевдоцелители предоставляли абонентам консультации и даже проводили диагностику и ритуалы, которые должны были помочь клиентам в решении вопросов и проблем. Деньги за услуги перечисляли на виртуальные кошельки или банковские счета”, - сообщил замначальника следственного управления ГУ Нацполиции в Киеве Эдуард Соловьев.

В ходе обысков правоохранители изъяли мобильные телефоны, компьютеры, серверы и документацию. Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 190 (мошенничество, совершенное в крупных размерах, или путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до восьми лет лишения свободы.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ