ТОЛЬКО ЧТО

2019.03.16

Более тысячи почитателей плюшевых свинок собрались в центре Киева

В центре Киева в субботу прошла мирная акция...

Участники призвали наказать причастных к коррупционному скандалу в "Укроборонпроме".

В центре Киева в субботу прошла мирная акция "Национального корпуса", участники которой требовали привлечь к ответственности причастных к коррупционному скандалу в "Укроборонпроме". 

Как сообщает LB.ua, акция началась на Майдане Независимости, где собрались более тысячи человек.

Митингующие призвали взять под арест фигурантов коррупционного скандала в "Укроборонпроме" – Олега Гладковского, Игоря Гладковского, Виталия Жукова и Андрея Рогозу, а также арестовать их счета и конфисковать имущество. Участники акции также потребовали, чтобы каждую неделю генпрокурор отчитывался о ходе расследования дел, связанных с хищением оборонного бюджета.

На "Глобусе" вывесили плакат "Свинарчуков - за решетку".

В "Нацкорпусе" заявили, что если Гладковских посадят, то акции протеста прекратятся. В противном случае националисты намерены их проводить еженедельно.

Около 13:30 участники акции отправились к зданию Администрации президента, к этому времени их количество выросло примерно до 2 тысяч человек. Петра Порошенко в Киеве в субботу не было, он находился с визитом в Полтаве.

В 14:10 колонна националистов дошла до Банковой улицы. По пути представители "Национального корпуса" забросали правоохранителей плюшевыми свинками. Это намек на бывшую фамилию Гладковских - Свинарчук.

Потом игрушки полетели в сторону Администрации президента.

Лидер "Национального корпуса" Андрей Билецкий после завершения акции сказал, что в ней приняли участие не меньше 10 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что в связи с акцией "Нацкорпуса" в центр Киева стянули три тысячи полицейских, а правительственный квартал перекрыли для движения автомобильного транспорта.

Напомним, 9 марта две акции "Нацкорпуса" в Киеве и Черкассах привели к столкновениям с полицией.

Лидер партии Андрей Билецкий ранее заявил, что 16 марта в столице будет еще более многочисленный митинг, на него должны прийти "намного больше 10 тысяч человек".

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ