ТОЛЬКО ЧТО

2019.03.27

Маразмы дня: казус Бойко, белое пальто Мороза и множественные Путины Порошенко

«Все врут!» ©

Picture

Кругом враги

Президент Петр Порошенко будет объединяться с украинским народом, чтобы одолеть своего главного оппонента на выборах – Владимира Путина. Об этом Президент сообщил в эфире «Свободы слова» на ICTV.

«Когда меня спрашивают, кто мой союзник, с кем я буду объединяться, координировать свои действия, то говорю, что мой союзник – это украинский народ. Мой оппонент – Владимир Путин», – заявил Порошенко.

Черт возьми, оригинально же, в таком случае, выглядят последние кандидатские рейтинги: Путин – 24,6%, Путин – 8,7%, Путин – 7,9%, Путин – 6,4%... И луч света в темном царстве – один-единственный Непутин со своими 14,8%, что, согласимся, для союзника всего украинского народа как-то жидковато. Впрочем, эти неудобные цифры наверняка можно объяснить вмешательством руки Кремля – куда же без нее. Ну, или просто народ у нас такой несознательный – с ним сам гарант союз заключил, а он до сих пор даже не в курсе…

«О» - значит «оперативность»

А вот очередная сенсация, которую нам принесло сегодняшнее заседание Кабмина: Генпрокурор Юрий Луценко пообещал сегодня же открыть уголовное производство против Юрия Бойко и Виктора Медведчука, нарушивших запрет от 25 октября 2015 года на прямое авиасообщение со страной-агрессором. Об этом Луценко заявил сегодня заседании правительства в ответ на упреки Арсена Авакова.

«Почему так получилось, что в нарушение закона Украины, нарушение санкций Украины о запрете авиационного сообщения с Российской Федерацией, мы имели 22 марта перелет господина Бойко, народного депутата, по направлению Киев-Жуляны – Москва? Я хочу получить ответ на вопрос, кто из государственных чиновников принял решение в нарушение запрета создать такой комфорт для людей, которые в Москве с премьером Медведевым обсуждают антиукраинские вопросы», - потребовал глава МВД.

В ответ Генпрокурор Луценко заверил присутствующих, что дело на Бойко и Медведево будет открыто сегодня же, а виноваты во всем Госавиаслужба и пограничники.

«Сегодня будет зарегистрировано производство касательно незаконного пересечения границы. Вопросы есть не только к Госавиаслужбе, но и к пограничной службе, которая выпустила этих лиц вопреки установленному порядку. Тем не менее, производство будет зарегистрировано, и законная реакция не заставит себя ждать», - пообещал Луценко.

В свою очередь, помощник главы Госпогранслужбы Олег Слободян моментально открестился от обвинений, заявив, что непосредственно разрешение на вылет самолетов – «технический вопрос, и такое разрешение выдают соответствующие подразделения Министерства инфраструктуры», а пограничники просто предоставляют право пересечь границу гражданам, имеющим соответствующие документы.

«В данном случае мы действовали в границах компетенции: мы оформляем много граждан в аэропорту, но мы не спрашиваем, куда они летят», - заявил Слободян в комментарии УНИАН.

Нет, это просто прелесть что такое: министр внутренних дел на голубом глазу сообщает, что чиновники нарушают закон, который он, министр, призван охранять (за весьма немалую зарплату, между прочим), Генпрокурор «оперативно реагирует» (не прошло и недели, ага), сваливая вину на Госпогранслужбу, Госпогранслужба ничтоже сумняшеся заявляет, что ей пофигу, кто куда летит, и кивает на Омеляна… Остаетсяделатьставки, на кого кивнет Омелян, который пока что молчит – видимо, никак не может выбрать политически правильное направление отфутболивания. Ну, зато хоть дело откроют – Луценко у нас все-таки пацан, и раз сказал, значит, сделает. Правда, непонятно, против кого. Если против Бойко с Медведчука, так пересекать границу с Россией им закон не запрещает, а то, что рейс был прямой – так Медведчук такими рейсами вот уже который год туда-сюда мотается, и никто, кроме журналистов, кипеша по этому поводу почему-то не поднимает – видимо, на Банковой всех все устраивает. А если шить дело против того, кто разрешил выпустить самолет из Жулян – так, во-первых, попробуй найди виноватого (вон как резво все открещиваются), а, во-вторых, устроив расследование по-взрослому, можно, не дай бог, выйти на самих себя… В общем, тяжелая ситуация.

Не вынесла душа поэта

Кстати, о быстром реагировании. Бывший глава СПУ Александр Мороз снял свою кандидатуру с президентских выборов, дабы не участвовать в «псевдодемократическом прикрытии борьбы олигархов с олигархами». Об этом Мороз заявил на своей странице в «Фейсбуке».

«Политрада партии, которая выдвинула мою кандидатуру на пост Президента Украины, на своем заседании проанализировала ход избирательной кампании и сделала обоснованный вывод о подготовке небывалой бесцеремонной фальсификации выборов. Нынешняя кампания содержанием означает псевдодемократическое прикрытие борьбы олигархов с олигархами за доступ к власти ради своих корыстных интересов. Актив партии считает нецелесообразным продолжать мое участие в кампании – политическом фарсе, смирившись с его сутью. Учитывая вышеизложенное, прошу не считать с этого времени меня кандидатом на пост Президента Украины», - написал он.

Надо же, каких только злых шуток не преподносит жизнь: четыре месяца подряд болтался в избирательном котле наивный, чистый, юный душою дедушка Мороз – и вот за пять дней до выборов (когда бюллетени уже напечатаны), внезапно осознал, что все обман! Естественно, не может же честный человек и далее барахтаться в этой мерзости: вот ширку с олигархами ради спикерского кресла устраивать – это нормально, это по-честному, а участвовать в политическом фарсе на одной сцене с точно такими же олигархами – нет уж, увольте. Жаль, конечно, принципиальный Мороз так и не указал в своем заявлении, в пользу которого из этих грязных олигархов он сливается… но, впрочем, любой принципиальности есть пределы. А вообще, если что, всегда можно будет сослаться на приказ родимой партии – не сам, мол, не сам, но токмо волею пославшей мяполитрады. И волки сыты – и пальтишко белым останется.

 

 

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ