вологість:
тиск:
вітер:
Россия использует советские традиции для дестабилизации ситуации в Украине.
Директор Института национальной памяти Владимир Вятрович настаивает на том, что День памяти и примирения, который отмечается 8 мая, должен быть выходным.
«Может оставаться два праздника 8 мая как День памяти и примирения, когда мы вместе со всей Европой по европейским традициям чествуем всех участников этой войны, 9 мая должен оставаться Днем победы над нацизмом. Но я считаю крайне важным, чтобы статус выходного дня был перенесен именно на 8 мая, для того чтобы мы постепенно всё же отказались от советских традиций празднования окончания Второй мировой войны», - подчеркнул Вятрович.
Он сказал, что эти «советские традиции» Россия по-прежнему использует для дестабилизации ситуации в Украине.
«9 мая как выходной день, к сожалению, стал возможностью и основанием для проведения разного рода политических провокаций и манипуляций, которые не имеют ничего общего с увековечением погибших участников этой войны или уважением к живым участникам этой войны», - сказал Вятрович.
По его мнению, в том, чтобы перенести выходной день, не будет никакого пренебрежения к живым ветеранам войны. Помимо этого, он высказал мнение, что военные парады нужно проводить только на День независимости.