ТОЛЬКО ЧТО

2019.05.20

Во время инаугурации Зеленский положил локоть на Конституцию Украины

В Раду прибыли высокопоставленные политики и другие гости...

Picture

Новоизбранный президент пришел в парламент пешком - через Мариинский парк.

В связи с инаугурацией в Киеве с 6:00 утра перекрыты улицы в центре Киева. Также Киевский метрополитен закрывал станцию "Арсенальная", чтобы избежать скопления людей.

В Мариинском парке установили 10 металлических рамок. На входе людей проверяют сотрудники Управления госохраны.

Представители прессы наблюдали за инаугурацией в зале парламента с экранов. В кулуары СМИ не пускают, как было и во время приведения к присяге предыдущих президентов.

В Раду прибыли высокопоставленные политики и другие гости, в частности - почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет и предстоятель ПЦУ, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний. "Патриарх Филарет является моральным авторитетом, который сделал многое для установления независимой поместной православной церкви, поэтому он должен присутствовать на торжественных мероприятиях, которые связаны в целом с нашим украинским государством", - заявил Епифаний журналистам.

Новоизбранный Президент Украины Владимир Зеленский на торжественном заседании Верховной Рады принял присягу украинскому народу, положив правую ладонь на Пересопницкое Евангелие, а локоть – на Конституцию Украины.

Церемония началась с исполнения государственного гимна Украины, после чего председатель Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук объявила результаты выборов президента Украины, на которых Зеленский одержал победу.

Затем глава Конституционного суда Наталья Шаптала привела Зеленского к присяге.

"Я, Зеленский Владимир, волей народа избранный президентом Украины, вступая на этот высокий пост, торжественно присягаю на верность Украине. Обязуюсь всеми делами отстаивать суверенитет и независимость Украины, заботиться о благе Отчизны и благосостоянии украинского народа, отстаивать права и свободы граждан, соблюдать Конституцию Украины и законы Украины, исполнять свои обязанности в интересах всех соотечественников, повышать авторитет Украины в мире", - зачитал Зеленский текст присяги.

Затем в зал внесли президентский штандарт, и Зеленский занял место Президента в Верховной Раде, где он подписал присягу.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ