вологість:
тиск:
вітер:
Венгрия - "опасная страна", ведь венгры мечтают об изменении послевоенного порядка.
Глава МИД Украины Павел Климкин заявляет, что в ходе встречи с президентом Владимиром Зеленским рассказал ему о тех действиях, которые необходимо сделать, чтобы наладить отношения между Украиной и Венгрией. Об этом он сообщил в интервью изданию "Левый берег".
С точки зрения министра, в ситуации, сложившейся с Венгрией есть и вина украинской стороны.
"Нам нужна очень простая вещь: чтобы венгры оставались и украинскими гражданами, и венграми, не меняя своей идентичности. Для этого нужно, чтобы они владели украинским языком и понимали, в какой стране находятся", - отметил Климкин.
По его словам, "идти дальше - это нарываться на мегаконфликт с Венгрией".
"Есть последовательность шагов, которые должна сделать Венгрия, а есть вещи, которые должны сделать мы - и тогда конфликт можно урегулировать", - считает министр.
Как сообщал Рупор, по словам польского политика Славомира Нитраса, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во время кризиса в Украине 2014 года предлагал Польше захватить украинские земли и поделиться ими. По его словам, Венгрия - "опасная страна", ведь венгры мечтают об изменении послевоенного порядка.
Как известно, в сентябре 2017 года Венгрия резко раскритиковала принятый украинским парламентом закон "Об образовании". Глава МИД Петер Сиярто заявил, что Украина вонзила Венгрии нож в спину.
Напомним, что политика официального шовинистического Будапешта все больше напоминает ползучую экспансию (невоенным способом) территории соседней Украины: незаконная выдача паспортов, покупка лояльности жителей Закарпатья, создание языкового гетто, а также попытка получить контроль над объектами критической инфраструктуры на украинской территории.
Напомним также, что бывший министр иностранных дел Швеции, сопредседатель Европейского совета внешних отношений Карл Бильдт считает, что венгерские политики ведут грязную игру против Украины.
"Венгры взяли в привычку вести грязную домашнюю политическую игру, как они это уже делали несколько лет назад в отношении Словакии. Так же они ведут себя и в отношении Румынии. Это не что иное, как грязная националистическая политика, в которую играет Венгрия", - заявил политик.
Без учета исторического измерения борьбы за утверждение и развитие украинского языка критиковать Украину за языковую политику является некорректным, считает президент Института общественных проблем (г. Братислава) Григорий Месежников.
По словам украинского писателя Константина Коверзнева, предки многих из современных венгров на Закарпатье являются ассимилированными русинами-украинцами.
Недавно стало известно, что правительство Венгрии под руководством премьер-министра Виктора Орбана распространяет фейковые новости о миграционной политике ЕС, основанные на "безумной теории заговора". Об этом в Брюсселе заявил Маргаритис Схинас, официальный представитель Еврокомиссии.