ТОЛЬКО ЧТО

2019.06.12

В Северной Корее обнаружили, как минимум, 323 места публичных казней

Казни чаще всего проводят недалеко от общественных мест

Об этом сообщается в докладе южнокорейской неправительственной организации Transitional Justice Working Group (TJWG).

Доклад составлен на базе собеседований с более чем 600 перебежчиками из КНДР. По их словам, к казням приговаривают неугодных режиму людей десятилетиями. Иногда причиной наказания может послужить кража или просмотр телевидения Южной Кореи, пишет nua.in.ua

Как следует из доклада, казни (чаще всего расстрелы, реже повешения), проводят недалеко от общественных мест, например, рядом с рынками, школами или стадионами, иногда в тюрьмах и лагерях. Посмотреть на экзекуции собираются до тысячи человек, часто заставляют присутствовать родственников приговоренных. В докладе заявлено, что в Северной Корее обнаружили, как минимум, 323 места публичных казней. 

Тела расстрелянных чрезвычайно редко передают семье. Им также не сообщается место захоронения казненного. В докладе отмечается, что подобные публичные наказания — один из основных способов запугивания населения.

Напомним, в конце мая, стало известно, что северокорейские власти казнили пять высокопоставленных дипломатов, возложив на них ответственность за провал на переговорах между КНДР и США.

Однако ранее источники из Сеула неоднократно ошибались насчет репрессий в КНДР. В частности, 14 мая 2015 года неожиданно «ожил» тогдашний министр обороны КНДР Хен Ен Чхоль, которого, по сведениям южнокорейской разведки, расстреляли накануне из зенитного орудия.

Также в 2013 в прессе появились сообщения, что популярная северокорейская певица Хен Сон Воль казнена на глазах всего ее оркестра. Год спустя она вновь появилась на телеэкранах.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ