ТОЛЬКО ЧТО

2019.06.13

В Австрии пророссийского депутата лишили иммунитета по подозрению в коррупции

За снятие иммунитета с Маркуса Чанка депутаты проголосовали единогласно

Национальный совет Австрии в четверг предоставил разрешение на официальное преследование депутата от правопопулистской и пророссийской «Австрийской партии свободы» (FPÖ) Маркуса Чанка, что стало следствием расследования так называемого «Ибицагейта». Как сообщает «Укринформ», соответствующий запрос был направлен в парламент Центральной прокуратурой по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией (WKStA).

За снятие иммунитета с Маркуса Чанка депутаты проголосовали единогласно.

Прокуратура заинтересовалась этим политиком после обнародования в мае немецкими СМИ видео, которое было тайно записано на Ибице в июле 2017г. во время встречи председателя FPÖ Хайнц-Кристиана Штрахе с «племянницей российского олигарха». На видеозаписях Штрахе, вместе со своей «правой рукой» Иоганном Гуденусом, обсуждает с якобы россиянкой финансирование партии в обмен на разные преференции после прихода к власти. При этом он указывает на то, что деньги можно направлять в обход Счетной палаты через приближенный к FPÖ благотворительный фонд.

Как выяснили журналисты, именно Маркус Чанк до прихода в парламент осенью 2017 года был причастен к руководству ряда приближенных к FPÖ благотворительных фондов, которые получали многотысячные пожертвования.

В настоящее время прокуратура расследует дело о возможном нелегальном финансировании FPÖ, по которому и проходит Чанк. Сам депутат уверяет в своей невиновности и поддерживал снятие с себя депутатского иммунитета.

Ранее в результате «Ибицагейта» Хайнц-Кристиан Штрахе подал в отставку с должностей вице-канцлера Австрии и председателя FPÖ. Сложил депутатский мандат и Иоганн Гуденус.

Из-за политического кризиса в Австрии также распалась коалиция, федеральное правительство во главе с Себастьяном Курцем было отправлено в отставку, а в стране объявили новые парламентские выборы. Ожидается, что они пройдут 29 сентября.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ