ТОЛЬКО ЧТО

2019.06.14

Гройсман уходит в политику. Коммунальные тарифы забирает с собой

Чтобы было в чем бороться вместе с «матерью коррупции»

Picture

Наш уже почти бывший премьер-министр Владимир Гройсман, уходя, вдруг заявил, что он-то сам и валит к чёртовой политической матери, но с 1 июля оставляет нам в «наследство» ценность великую: рынок электроэнергии.

Видимо, это и есть яркий пример реализации той самой «Украинской стратегии», которую посредством партии с аналогичным непонятным названием будет «проводить в жизнь» вставший во главе этого политического новобразования Вова Г.

Тут уже непонятно: выборная кампания началась, да? Уже нам  нельзя агитировать – ни «туды», ни «сюды»? Или можно, пока Конституционный Суд будет выпутываться из паутины политико-юридических глупостей, которые сам же и нагородил в немалой степени за последние 15 лет?

У нас всё можно. Пока. Пока нет решения КС. Хотя, не исключено, что именно после его решения будет «можно» ещё больше.

Потому что уходящая власть под аббревиатурой «ПГП» (Порошенко-Гройсман-Парубий) устроила в стране такой бардак во всех сферах жизни, что теперь неизвестно, когда мы всё это разгребём. Причём все вместе.

Почему «вместе»? А потому, что всё, за что ни возьмись, касается нас, наших мозгов и наших карманов.

Вот, к примеру, событие, которое должно произойти с 1 июля, как ожидается. Произойдёт ли? Мы имеем в виду то, что называется «энергорынок». Если почитать новости, публикации последних лет 3-5, то этот термин употреблялся мильён раз, и всякий раз с придыханием: «О-о-о, это уже Европа…»

Ага, почти… Но даже лёгкое углубление в тему превращает эти «подробности» в «тернии».

Сквозь которые нам не продраться. И которые нам пока отстранить, отложить, потерпеть  быбез этого европейского «атрибута цивилизованности». Потому что…

Ну, не готовы мы оказались к ЭТОМУ! То есть само-то слово «рынок» нам давно знакомо, многим ещё по лекциям по марксизму-ленинизму, где «буржуазный рынок» всячески осуждался, а планово-патрульная «социалистическая» экономика всячески приветствовалась, продвигалась и зверски, силой навязывалась. Но мы с ней таки распрощались, оставшись окончательно без штанов и с какого-то перепугу считаем вон то, что нас сегодня окружает, «рыночной экономикой». И даже пишем кое-где, что мы её почти построили…

А теперь – к сути. Прочитайте вот это:

  1. Рынок «двусторонних договоров»
  2. Рынок «на сутки вперёд»
  3. «Внутрисуточный рынок»
  4. «Балансирующий рынок» для обеспечения пикового потребления.

Знаете, что это? Это – продукты оптового рынка электроэнергии, которые должны заменить нам старую, воровскую систему тарифообразования и торговли преференциями в среде энергетических монополистов – и частных, и государственных.

Готовы мы к этому? Да даже при попытке расшифровать, что означает, например, «балансирующий рынок», столько водки выпить надо, чтобы понять…

Нет, мы не дураки. Мы и без водки могли бы. Если бы с телевизоров и мониторов  серьёзные ребята из энергобизнеса, правительства и даже, прости Господи, парламента растолковывали нам, что это такое и с чем его употребляют. А самое главное: сделали бы хоть что-то, что убрало бы со светлой дороги в Европу наших деловаров-монополистов. Вы все их знаете.

Так не убрали же!

И выходит, что внедрять классический энергорынок у нас сегодня – это всё равно, что разгребать грязь новеньким айфоном…

«Бомба-вонючка», помните? Мы писали… Потому что, если новое правительство отложит решение вопроса, то оно наталкивается сразу на целую россыпь упрёков, в том числе и от европейских партнёров… Мало того, правительство Гройсмана вместе с администрацией Порошенка устами велеречивого Парубия продавливали в Верховной Раде Закон «О рынке электрической энергии», криком кричали все и песни пели про «безвизатопутиннападёт». Как-то так они аргументировали обязательность этого Закона.

И что?

И всё осталось на прежних местах. Хотя бы кто в правительстве один какой актик подзаконный сочинил, хотя бы кто булыжник в окна ахметовского офиса ДТЭК метнул… Всё осталось на месте.

Зато теперь можно попенять Зеленскому и его команде: «Что, салабоны, слабо вам – к европейскому рынку примкнуть?»

Понимаете? Пять лет поганили ситуацию тем, что НИ ШИША в этом направлении не делали, пустили всё на самотёк, разве что лишних активов  энергетических господину Ахметову прибавили…

А виноват теперь кто?

Правильно. ОН – и виноват.

Думаете, это мы про Зеленского?

Ни черта подобного. Это мы  - про Гройсмана.

Который, задрав джинсы, устремился в политику.

Зачем? А мы знаем.

Дело по снижению тарифов ЖКХ для населения! Ведь от Гройсмана только и слышно в последние три месяца: «Снижаем… Снижаем… На 20 копеек… На 70 копеек… Снижаем…»

Прямо у парня мантра такая…

А мы останемся всё в том же, и с тем же.

Будем теперь от штрафов за коммунальные долги обороняться, будем с ужасом ждать вестей по поводу начинающейся эпопеи с уплатой налогов на недвижимость – там опять какие-то новые изменения, с ещё большим ужасом будем ожидать отопительного сезона. Поскольку что будет с ценами на газ – фиг  кто вам скажет. Нового правительства ещё нет, и, судя по «быстроногой» работе Конституционного Суда, оно может не скоро появиться.

А «старое» правительство вон – «в политику» устремилось. И даже, прости Господи, может в парламенте появиться.

…Там их…  Легче будет отлавливать.

По одному…

Иван ЕЛИСТРАТОВ

 

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ