ТОЛЬКО ЧТО

2019.06.20

Международные социологи узнали реальные рейтинги украинских партий

Picture

В предвыборной парламентской гонке лидируют партии «Слуга народа», «ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ» и «Батькивщина». Об этом свидетельствуют данные международного исследовательского центра BURI-Украина (The Belgium-Ukraine Research Institute, Бельгия).

Опрос, проведенный 17-18 июня 2019 года, показывает, что если бы парламентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то шансы на прохождение в новый состав Верховной Рады получили партии: «Слуга народа» Дмитрия Разумкова (43,9%), «ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ» Юрия Бойко, Вадима Рабиновича и Виктора Медведчука (12,9%), «Батькивщина» Юлии Тимошенко (7,9%), «Голос» Святослава Вакарчука (6,3%) и «Европейская Солидарность» Петра Порошенко (6,1%).

Меньшие шансы на прохождение в украинский парламент имеют «Радикальная партия Олега Ляшко» (3,8%), «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко и Дмитрия Добродомова (3,2%), ВО «Свобода» Олега Тягнибока, Андрея Билецкого и Дмитрия Яроша (2,6%), «Оппозиционный блок – Партия мира и развития» Евгения Мураева, Александра Вилкула и Вадима Новинского (1,7%).

Эксперты отметили, что определенные тенденции нового политического сезона в Украине нашли подтверждение в результатах исследования. Так, первые решения президента Украины Владимира Зеленского, который баллотировался на пост главы государства от партии «Слуга народа», негативно сказались на самой политсиле, которую возглавляет Дмитрий Разумков.

Партии «Европейская Солидарность» во главе с экс-президентом Петром Порошенко ребрендинг не помог увеличить рейтинги. Наоборот, сейчас бывший «Блок Петра Порошенко» теряет популярность.

При этом, «ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ» резко нарастила уровень поддержки населения из-за проведения съезда и очередного визита своих лидеров в РФ. А вот рейтинг «Оппозиционного блока – Партии мира и развития» снизился на фоне разговоров об объединении с «ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ», которого в итоге не произошло.

Отметим, опрос проводился на территории Украины международным исследовательским центром BURI-Украина (The Belgium-Ukraine Research Institute, Бельгия) на протяжении 17-18 июня 2019 года. Общее количество респондентов – 2018 человек. Метод опроса – комбинированные интервью. Вероятная погрешность – 2,2%.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ